Консультации / Терапия

Судороги икроножных мышц

Здравствуйте. Мне 19 лет. По ночам начали мучить судороги в икрах. Сначала думала, что из-за физ. нагрузок, сократила их и судороги прошли. Но уже вторую ночь подряд просыпаюсь от сильной боли - опять судороги. Физ. нагрузки - никакой. Что делать - не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Причины ночных судорог нижних конечностей (судорог возникающих не непосредственно после физической нагрузки) многообразны: - идиопатические (неизвестная причина) – наиболее частая ситуация - нарушения структуры конечности – плоскостопие, искривления в коленных суставах, синдром гипермобильности суставов - виды активности (работа, отдых, занятия спортом), связанные с длительным нахождением нижних конечностей в неудобной позиции - общее обезвоживание организма и электролитные нарушения - обильное потоотделение (в бане, при физической активности) при неадекватном восполнении жидкости и солей - беременность - часто связано с истощением запасов магния - прием различных медикаментов – бетаблокаторы, ингаляционные бронходилататоры, антагонисты рецепторов ангиотензина и др. В лечении данного состояния чаще используют методы ЛФК и физического воздействия – велотренажер, упражнения скелетно-мышечного растяжения, горячий душ, плавание, массаж льдом, ношение ортопедической обуви. Конкретный набор мероприятий требует выяснения наиболее вероятных причин судорог. В любом случае необходимо потребление достаточного количества жидкости. Из медикаментов используют хинин, димедрол, витамин Е, верапамил, хлорохин, габапентин. Иногда симптоматика ночных судорог в ногах требует проведения дифференциально диагностического поиска с рядом заболеваний – метаболические миопатии, эндокринопатии щитовидной железы, синдром «беспокойных ног», компартмент синдром, заболевание периферических артерий и др. Таким образом при сохранении проблемы в течение ближайших дней целесообразно обратиться к врачу.