Консультации / Педиатрия

Обструкция на фоне аллергии

Доброго времени суток! Надеюсь на Вашу помощь... Дочке 8 лет, в анамнезе неоднократно были обструктивные бронхиты, тонзиллиты, острые бронхиты - лечение при всех инфекциях сводится к применению антибиотиков. В апреле дочка снова начала неоднократно болеть ОРВИ, последнее - увеличение миндалин, повышение температуры до 38,5, озноб, налет и пробки на миндалинах. После курса азитромицина, проставляли свечи полиоксидоний. Спустя неделю начался насморк - жидкие сопли по задней стенке. Лечили ксилен, альбуцид, прогревание облучателем "Солнышко" - насморк проходил и снова возвращался. 20.05.2021 - боль в горле, осипший голос, утро - без температуры. Вечером температура 37,1-38,2, жалобы на боль в горле, сухой кашель, боль в горле при вдохе. Дали ибуклин юниор, ношпу, лоратадин, ингаляция с пульмикортом. 21.05.2021 - сухой кашель, температура 37,5. Диагноз - ОРВИ, ларинготрахеит. Назначено - цефалексин 500 1 т.*3 р., лоратадин, коделак нео 7,5 мл 3р., леденцы для горла. После приема цефалексина температура 36,6. Ночью излишняя потливость. 22.05.2021 - усиление кашля, температура 37,2-37,7. Диагноз - о.бронхит, ХОБЛ? Лечение - цефалексин 500 1т.*3 р., пульмикорт 0,5 через 20 мин. беродуал 15 кап+физраствор каждые 5 часов. В ночное время температура 36,2, излишняя потливость. 24.05.2021 - кашель сухой непродуктивный, температура 37. Диагноз - острый бронхит неуточненный обструктивный синдром. САТ - 98%, жесткое дыхание, проводится во все отделы, хрипы рассеянные свистящие над всей поверхностью легких. Лечение - макропен 400 1т.* 3 р., пульмикорт 0,5 через 20 мин. беродуал 15 кап+физраствор, лоратадин. 25-26.05.2021 - температура до 36,9, кашель более влажный, насморк (жидко-белые, трудно выходящие), при глубоком вдохе через рот свист. Состояние чуть лучше, но со слов дочери мокрота не отходит. Достаточно ли этого лечения? Сдали ОАК 20.05.2021 и 24.05.2021, анализы на скрытые инфекции.
В анализе крови картина очередной бактериальной инфекции, но вся описанная вами картина - это описание персистирующей вирусной инфекции, которая вполне может приводить к таким вот бронхитам (незначительное повышение общего IgE так же говорит в пользу этой версии) Необходимо исключить следующие вирусные инфекции - Аденовирусную (IgG + IgA к аденовирусу) - Респираторно-синцитиальный вирус (IgG) - риновирус (только ОРВИ-скрин) - вирус Эпштейна-Барр (антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса) - цитомегаловирус (антитела IgG)