Здравствуйте! Переживаю насчёт того, что родинка на 1 фото темнее остальных. Края 2-ой родинки показались резкими и смутило наличие дочерних родинок вокруг. 3 фото: Смущает размытость, асимметрия и неравномерное распределение пигмента. 4 фото: переживаю насчёт того, что вокруг тёмной родинки есть светло-коричневый круг.
Вот моя анкета:
Ваше имя: Анастасия
Сколько Вам лет? 17
Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Россия, Красноярск
Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
Какого цвета Ваши глаза и волосы? Голубые, коричневые
Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Ничего серьёзного не было
Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Такропик от экземы, Пауэркорт(очень редко)
Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет
Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Не была
Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
Вы беременны или кормите грудью? Нет
Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. – Предплечье 2. – Плечо 3. - Плечо 4. – Бедро
Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 1–Год или два назад, 2–больше 5 лет назад 3–Больше пяти лет назад 4– Два года назад
Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Ничего не менялось
Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1– 2 мм и 3 мм;
2–5 мм и 5 мм: 3-4 мм и 5 мм; 4– 3 мм и 4 мм. На всех родинках возвышений нет, поэтому везде высота 0 мм.
Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) 1–Тёмно-коричневый 2–Светло коричневый 3–Светло-коричневый 4–Коричневый и вокруг светло-коричневый
Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): У всех образований консистенция такая же, как у остальной кожи
Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) У всех образований поверхность ровная
Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) На всех есть волосы
Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) Всё образования плоские
Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?
Нет
Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?
1-небольшая ассиметрия есть
2- нет 3-есть 4-нет
Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет
Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Нет
Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Нет
Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет
Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? 1–темнее остальных; 2- резкие края и дочерние родинки рядом; 3–немного размытая и неравномерно распределен пигмент
Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Гугл
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Я не вижу явных признаков меланомы, ни на фото, ни в анкете.
Моё предположение требует обязательного подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста.
анонимно
Дмитрий Сергеевич, хотела ещё спросить насчёт родинки со 2-го фото. Если посмотреть на нее вблизи, то на ней видны темные точки. Родинка не растет, не кровоточит, не зудит. Но я очень волнуюсь насчёт этих тёмных вкраплений. Начиталась в интернете, что это очень плохо. К дерматологу схожу, но в ближайшее время нет возможности, а мне кажется, что я скоро пойду с ума от переживаний. Скажите, пожалуйста, это опасно?
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Моё мнение прежнее - не вижу явных признаков меланомы, ни на фото, ни в анкете.
Моё предположение требует обязательного подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста - вот список докторов по регионам: https://www.instagram.com/p/B_KhOy4lTkP/