Консультации / Отоларингология

Чувство стекания слизи из носоглотки

Здравствуйте доктор! На протяжении 4х лет меня беспокоит чувство, что сопли стекают в горло и вследствие постоянно хочется или кашлянуть или ещё как то их убрать от туда. Похоже на постназальный затёк. Капли и промывания носа (назначавшиеся врачами мне не помогали. Была искривлена носовая перегородка в следствии травмы носа , но этот симптом на протяжении 10 лет меня не беспокоил. Решился на операцию ( септопластиака). Доктор сказал, что операция прошла успешно. Времени прошло неделя. Нос конечно же ещё не зажил, но тем не менее затёк как был, таким и остался. Предоперационные анализы были в норме за исключением некоторого( фото приложу) Доктор подскажите, если в дальнейшем не будет улучшений какие обследования мне ещё можно пройти , что бы найти причину? Изжоги у меня нет, болей в желудке тоже. Фгс не делал.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте разбираться. 1. Анализы - изменения очень небольшие, малозначительные, в подобных случаях для прояснения ситуации обычно назначают анализ повторить. Дополнительно я советую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. 2. Постназальный затёк, как Вы совершенно правильно выражаетесь, является следствием вяло-текущего воспалительного процесса околоносовых пазух, чаще всего - в области клеток решетчатого лабиринта (этмоидита). Как анатомические, так и воспалительные изменения в области носа, околоносовых пазух хорошо заметны на КТ (компьютерной томографии) околоносовых пазух. Вероятно, Вам делали такое исследование перед операцией - пожалуйста, прикрепите к Вашему письму, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.
Доктор, кт мне не делали. Только был рентген. По этому приложить нечего. В скроем времени сдам эти анализы, сделаю кт и все пришлю
Добрый вечер, понятно. Ожидаю результаты, обещаю прокомментировать. Здоровья!
Спасибо доктор!