Консультации / Педиатрия

Высыпания у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 2 месяца, находится на грудном вскармливании, через 3 недели после рождения начались мелкие высыпания с гнойничками на лице и голове. Хотя я придерживаюсь строгой диеты. Убрала все продукты рациона. Сейчас питаюсь только картофелем и свининой, от этого высыпаний нет. Но если ввожу что-то новое в рацион, то опять высыпает. Участковый педиатр прописал баксетбэби еще из-за того, что стул у него был после каждого кормления. Вес за первый месяц набрал хорошо, 1 кг. Теперь стул у него раз в 3-5 дней, его это правда не беспокоит, живот вроде не болит. Но что делать с высыпаниями? Заранее спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания такого характера могут появляться у малышей в первый месяц жизни, это похоже на неонатальный пустулез. Но если на фоне смены рациона они усиливаются, нагнаиваются, краснеют, зудят, беспокоят ребеночка, значит нужно исключить лактозную недостаточность или АБКМ. Сдайте кал на углеводы, уберите молочные продукты из рациона, не вводите пока ничего нового для себя, малышу показаны пробиотики. Следите за стулом и за весом, если вес набирает плохо, обратитесь очно к педиатру. Растите здоровенькими!