Консультации / Психология и психиатрия

Может ли это быть БАР Или ПРЛ

Игорь Евгеньевич, добрый день! Я с детства человек мнительный. В детстве боялся, что меня оставят, в подростковом возрасте был токсичным, врал, было обостренное чувство вины, когда меня покидали люди - переживал это очень болезненно, был все время на грани, однажды расцарапал себе руки бритвой. Потом перестал. Вышел из токсичных отношений и жизнь как-то наладилась. Вел достаточно сумасшедший и стрессовый образ жизни: учился в двух университетах, постоянно приходилось ездить между городами, не спать ночами, чтобы закрыть проекты. Я постоянно о чем-то беспокоюсь и моей любимой фразой является "а вдруг". Пил легкие АД некоторое время после того, как выгорел на работе и учебе. Но чем сложнее становилась жизнь - тем больше я запутывался. И приходило это странное чувство. Которое я не знаю как описать. Тебе вроде кажется, что у тебя хорошее настроение, ты неусидчив, надо постоянно что-то делать, чтобы от него избавиться. В прошлом году решил, что это конфликт сепарации с родителями. Накрутил себя. Разревелся и написал письмо, плакался 3 дня истерически друзьям в жилетки, что все, я сепарироовался, повзрослел, все такое. В этом году решил, что у меня ПРЛ и вот я весь такой взвинченный решил, что перешел на уровень невротика, достал всех друзей, что вот он я какой веселый и всего достоин. И я не понимаю, хорошо мне или плохо. Тревога это или какая-то взвинченная радость. В какой-то момент случается так, что уже не можешь понять, способен ты на сильные эмоции или нет. Тебя как отрезает от них. Остается только это чувство. А потом отпускает. И ты понимаешь, что умеешь и любить, и тихо радоваться. Это накатывает какими-то приступами во время тяжелых жизненных периодов. Иногда бывают соматические проявления: иногда не мог дышать, иногда болел живот или колени. А еще я очень часто переоцениваю себя. И увлекаюсь разными вещами запойно. Я могу в них погрузиться, а потом стадия лютого энтузиазма утихает и мои хобби просто встраиваются в мой обычный жизненный контекст. У меня сейчас есть 2 области в которых я хотел всегда всю свою жизнь развиваться: преподавание и дизайн. И вроде есть жизненные ориентиры. Но я грызу ногти и компульсивно переедаю. Может ли это быть проявлением БАР или ПРЛ?
Здравствуйте. В Вашем письме нет признаков описания ни того, ни другого. В нем все время фигурирует тревожность. Соответственно, и речь, вероятнее всего, идет о тревожном неврозе/расстройстве или, возможно, о том, что еще иногда называют невротическим развитии личности, "неврозом характера".