Консультации / Проктология

Больно ходить в туалет

Пожалуйста, помогите разобраться. Мне 29 лет. После родов, а уже прошло 7 лет, у меня начали появляться проблемы с кишечником, часто бывают запоры. Но несколько дней назад сходила в туалет с трудом, после чего на туалетной бумаги обнаружила следы алой крови. Болей и жений нет, сидеть и ходить не больно, но мне очень тяжело ходить в туалет. Что это может быть?
Вероятнее всего у Вас образовалась острая анальная трещина на фоне плотного стула. Для начала необходимо наладить стул диетой, для чего нужно обратиться к гастроэнтерологу, либо самой посмотреть в интернете диету при запорах. Второе - облегчить саму дефекацию - микроклизмы с маслом перед стулом. Из местных препаратов - Постеризан-форте, мазь метилурацил, мазь Ауробин. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.