анонимно, женщина, 1 год
Добрый день.
Ребёнок девочка, родилась 30 апреля 2021 года.
Срок 41 неделя 4 дня.
Роды естественные.
Родовая деятельность стимулирования медикаментозно.
Вес3800
Рост 58
У мамы вторые роды.
Третья беременность.
Группа крови матери 1 положительная.
У дочки 3 положительная.
Группа крови отца 3 положительная.
НА данный момент возраст 26 дней.
Очень низкий уровень гемоглобина
При рождении.
Гемоглобин 148
Билирубин не исследовали в возрасте 2 дней выписали с перенатального центра домой.
В возрасте 4 дня вызвали карету скорой.
Симптомы частые обильные срыгивания, температура тела 35,5 градусов. Сильная желтизна кожных покровов. Были гаспитализированы детскую больницу. Поставлен диагноз билирубиноемия
Показатель билирубин на день поступления 490.
В стационаре находились 7 дней.
Лечение-фототерапия, глюкоза внутривенно, феровит перорально. Урсосан перорально. И ещё незнаю точно что от неврологических проявлений с глюкозой внутривенно.
При выписке возраст 10 дней
Гемоглобин 96.
Билирубин 34.
После стационара дома неделю курс урсосан, нормобакт, феровит, Метакартин.
Возраст 18 дней плановая задача анализов утром в поликлинике выявила гемоглобин 60.
Срочное направление опять в стационар.
В обед того же дня повторный анализ в больнице выявил гемоглобин 52.
Сделали инфузию донорской крови 40 мл.
НА следующий день гемоглобин 88.
Системой ставили полярку.
Внутримыщечно укол от железтдефициьной анемии. И феровит перорально.
Выявлен подъем билирубин 84.
На следующий день гемоглобин снова снизился 73. По результатам УЗИ кровотечения в головной мозг но как выразилась врачь уже не активные а в стадии рассасывания. На данный момент гемоглобин 66.
Повторное УЗИ не выявило кровотечение не в голове не в брюшной полости.
Врачи ставят диагноз гемолитическая анемия.
Отменили препараты железа.
Утверждают что это наследственное заболевание. Советуют консультацию у гемотолога. В нашем городе нет гемотологов. Подскажите срочную онлай консультацию.
У какого врача можно проконсультироваться?
Желательно срочно.
Всё оплачу.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
по поводу он-лайн консультации советую записаться ко мне на сайте или написать на почту sturov@mail.ru. Это типичная послеродовая ЖДА, легкой степени тяжести, при которой показан прием препаратов железа 200 мг/*сутки, фолиевой кислоты и витамина Д3.