Консультации / Педиатрия

Оксалаты ph витамин d

Добрый день, ребёнку 3г.11 мес. Состоит на учёте по ЖКБ,и у кардиолога ДМЖП. Сдавали анализы,по анализам мочи рH 6.5. Оксалаты ++. По рекомендации кардиолога сдавали на витамин D. Результат 113,2. Подскажите что делать при наличии оксалатов повышенном ph. А также как вывести витамин d
Здравствуйте! 1. анализ на витамин Д сдавали, принимая витамин? В какой дозировке? 2.коррекция оксалатов осуществляется с помощью расширения питьевого режима и определенного питания5 Диета при оксалурии – исключить следующие продукты: Щавель, шпинат, бобы, инжир, ревень, перец, портулак, какао, шоколад (продукты,богатые щавелевой кислотой). Ограничить в диете при оксалурии: 1.углеводы до 300-350г в день, так как из них может в организме образовываться щавелевая кислота. 2.желатин (заливные блюда, студни), который может быть источникам образования в организме щавелевой кислоты. 3.поваренную соль. 4.острые, соленые, копченые продукты. 5.пряности. 6.экстрактивные вещества (мясные, рыбные, грибные бульоны, жареное, тушеное мясо или рыбу без предварительного отваривания). 7.богатые пуринами продукты (однако в меньшей степени, чем при нарушении обмена пуринов, накоплении мочевой кислоты и образовании уратных камней). 8.свеклу, лук, картофель, морковь, помидоры, чернику, черную смородину, в которых в умеренных количествах содержится щавелевая кислота. В большинстве остальных овощей, ягод и фруктов щавелевой кислоты содержится мало. 9.при обострении болезни ограничить продукты, содержащие много солей кальция (молоко, молочные продукты). Рекомендуемые продукты на этой диете Исходя из вышеописанных принципов, можно назвать такие продукты, которые должны присутствовать в данной диете: При оксолатной диете предполагаются продукты, которые очень легко усваиваются организмом. При этом еда должна оставаться питательной. Необходимо ограничить в рационе ребенка количество быстрых углеводов. Родителям не стоит переживать, что детям неоткуда будет взять силы. Энергетические запасы они будут пополнять за счет каш и хлеба, который приготовлен из муки грубого помола. Рацион детей важно насытить продуктами, которые способствуют более быстрому выходу солей. К этим продуктам относится: виноград, сладкие яблоки, груши, чернослив, курага. Часть питьевого режима для таких детей должна составлять минеральная водичка с щелочью. Помимо этого питьевой режим должен в себя включать фреши, приготовленные из овощей и фруктов. Морсы и компоты из ягод. Если у ребенка на конкретные ягоды есть аллергия, то их, конечно, важно исключить из рациона. Важно до минимума ограничить потребление поваренной соли. На этой диете осторожно нужно относиться, и к потреблению меда и белого сахара. В день можно потреблять максимум столовую ложку в общем количестве меда и сахара. Из белковой пищи в рационе может присутствовать мясо белое постных сортов. Рыба может быть и жирная. Выбирайте морскую рыбу в ней меньше вредных веществ. Дело в том, что речная рыба плавает почти на дне, поэтому содержит в себе больше вредных веществ. А морская рыба обитает в средних водах поэтому в ней меньше вредных веществ. Мясные и рыбные блюда важно готовить на пару. Диета при оксалатах в моче разрешает потребление кисломолочной продукции. При выборе твердого сыра отдайте предпочтение нежирным сортам, в котором невысокое содержание соли. Что касается куриных и перепелиных яиц. То детям с оксолатами в моче в день можно съедать только одно куриное или два перепелиных желтка. Яичный белок есть нельзя. Из овощей важно потреблять картофель, капусту цветную и белокачанную. Очень полезно есть тыкву, в этом овоще много щелочи. Включайте в рацион морковку, огурцы. Перечисленные овощи хороши тем, что в них минимально содержится щавелевая кислота. Включить в диету при оксалурии: -Яблоки, сливы, груши, айву, кизил, виноград, сельдерей, отвары из кожуры фруктов (способствуют выведению щавелевокислых солей из организма). -Продукты, богатые витамином В6: мясо животных и птицы, рыбу: палтус, сельдь, скумбрию), овсяную, гречневую, перловую крупы, пшено, яйца. -Продукты, содержащие магний: пшеничные отруби, орехи, сухофрукты, морепродукты, мясо кролика, гречка, овсянка, пшено, шиповник, листья сельдерея, салат зеленый, бананы, мандарины. -Слабоминерализованные воды, содержащие двууглекислый натрий, гидрокарбонат и другие: Ессентуки 20, 4, 17, Нафтуся, которые способствуют прекращению выпадения оксалатов в осадок мочи. -Обильное питье: до 2 литров жидкости в день: вода, фруктовые и ягодные соки, настой кожуры фруктов. -Продукты, содержащие витамин А: облепиха, красный перец, морковь (ограничено), сливочное масло, салат, тыква, абрикосы, рябина черноплодная, сметана, творог. -Большое количество овощей и фруктов, которые способствуют ощелачиванию организма и тем самым выведению щавелевой кислоты. При оксалурии диетологи рекомендуют применять диету № 5 с ограничением углеводов до 300-350г, увеличением жидкости до 2л, назначением разгрузочных дней. Рекомендации по диете при оксалурии профессора Маршака М.С «Диетическое питание» 1967г, профессора Смолянского Б.Л. «Справочник по лечебному питанию для диетсестер и поваров» 1984г. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за подробную информацию. Витамин д сдавали принимая его. Пил по 3 капли с сентября. По оксалатам, 29 апреля сдавали мочу соли написано отсутствуют. 2 мая попали с отравлением в инфекционную,была периодически рвота в течении 2 дней , началось обезвоживание,повысился ацетон. 3 мая сдали мочу,показало оксалаты. Может ли это быть временным явлением , в связи с обезвоживанием?А сейчас пройти?
Здравствуйте! Да, это могло повлиять. Давайте еще раз пересдадим мочу и посмотрим, как обстоит дело. Это либо связано с обезвоживанием, либо на фоне инфекции все-таки несколько изменился обмен веществ и его нужно аккуратно скорректировать питьевым режимом и диетой. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся