Консультации / Отоларингология

Образование на миндалинах

Добрый день! Подскажите, на днях на правой миндалине заметила образование зернистой структуры круглой формы. Прямо с одного места вышло 2 формы. Была у ЛОРа, одна сказала полип 2-5 мм, надо удалить. Другой врач сказал.что папиллома подождать еще месяц. Но я беспокоюсь и вижу, что это образование отличается от остальной части миндалины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли удалить ?
К вопросу приложено фото
Качество снимков, к сожалению, невысокое. Рассмотреть проблемный участок левой нёбной миндалины не представляется возможным. Нельзя даже исключить кровоизлияние в слизистую оболочку и обычную гиперплазию лимфоидной ткани. Поэтому считаю, что с операцией торопиться не стоит. Просто наблюдайте за этим местом и иногда посещайте оториноларинголога.
Доброе утро Виктор Николаевич. Я Вам отправила качественные снимки. Рассмотрите пожалуйста проблемный участок и стоит ли ждать месяц или удалить, что это может быть и почему образовалось такая форма .
К вопросу приложено фото
На этот раз фото хорошего качества. Больше всего данное образование похоже на кисту. Считаю, что за месяц ситуация существенно не изменится. Но учитывая Вашу оправданную тревогу, можно взять кусочек изменённой слизистой оболочки на патогистологическое исследование.