Консультации / Онкология

Актинический кератоз

Здравствуйте. В подмышечной области удалено образование электроножом. Врач хирург описал как пигметный невус, невус был мягкий коричневатый, слегка похож на папиллому. Результат гистологии: морфологическая картина соответствует диагнозу- актинического кератоза.В микро описании немного смутило- местами отмечается нарушение стратификации и распространение атипичных кератоцитов на всю толщу эпидермиса. Митозы одиночные. Правильно ли я понимаю, что образование было доброкачественное, но с дисплазией 3 степени? Нужно ли в этом случае сделать пересмотр стекла? Достаточно ли удаления без более широкого отступа?
Здравствуйте. Вы не описали гистологическое заключение. Из предоставленной информации можно сделать неоднозначный вывод о дисплазии. Пересмотр и дополнительное иссечение при тяжелой дисплазии имеет смысл сделать, несмотря на доброкачественность процесса.
Микроскопическое описание: фрагмент кожи с чередованием гиперпара- и ортогиперкератотического ороговения, неравномерной атрофией эпидермиса. Местами отмечается нарушение стратификации и распространение атипичных кератоцитов на всю толщу эпидермиса. Митозы одиночные. В дерме базофильная дегенерация коллагена, лимфоидная инфильтрация диффузно- очагового характера. Отмечаются одиночные акантические тяжи и небольшие сальные железы в подлежащей ткани. Заключение: морфологическая картина соответствует диагнозу- актинического кератоза. Код по мкб: L57. 0. О степени дисплазии ничего и о том ,что удалено в пределах каких тканей тоже. Что скажите? Так называемая родинка существовала длительное время ,более 5 лет точно и на момент удаления не менялась, удалена т. к. мешалась. Заранее благодарю.
Код по мкб: L57. 0. - Актинический (фотохимический) кератоз Описание не соответствует коду МКБ и поэтому дать объективную консультацию- сложно. В любом случае-это доброкачественное образование.