Консультации / Гастроэнтерология

Кровь и слизь в кале у ребенка

Здравствуйте, дочке 4 года. С рождения зеленый стул. Сначала говорили - от смеси, потом - зеленый прикорм, сейчас она давно на общем столе - все равно зеленый. На живот никогда не жаловалась, даже колики нас обошли. Года 2 назад начались запоры - ничего не болело, но стул был редкий, большим куском. Года полтора назад нашли в горшке кровь, ярко-алую - переполошились, вызвали скорую. Нам сказали - что вы хотите, запор, сосудик лопнул, трещина. Врач назначил аскорутин. Больше крови не находили какое-то время. Закончили курс аскорутина - через какое-то время снова кровь, но меньше - снова пошли к врачу, сказали и назначили то же самое. Проверили кишечник на УЗИ - все хорошо. Раз 10 за это время сдали кал на скрытую кровь, - все отрицательно, сдали биохимию - все нормально, анализ на простейших отрицательный, иммуноглобулин E общий (Total Ig E), ImmunoCAP®(Phadia AB) - 24.5. Сейчас у меня уже паранойя - я ее горшок разглядываю под лупой практически, очевидной крови нет, но какие-то красноватые пятнышки мне время от времени мерещатся. То ли кровь, то ли что-то непереваренное. Когда после очередного стула нашли еще и слизь, снова обратились к врачу, снова сдали анализы, по рекомендации пропили энтерол, без особых изменений. официальный диагноз на данный момент - дисбактериоз. Сегодня снова в горшке то ли кровь, то ли нет и слизь, ... в общем, все по кругу... какую диагностику нам еще пройти? Нам к гастроэнтерологу обращаться продолжать? К хирургу?
К вопросу приложено фото
В этих результатах анализов не вижу ничего настораживающего. Дисбактериоз под очень большим вопросом а вот гепатобилиарную систему никто как понимаю не обследовал. Вам стоит показать ребенка гастроэнтерологу раз педиатр не справляется и обследовать ребенка
Огромное спасибо за ответ, записались на пятницу к гастроэнтерологу. Обследование гипатобилиарной системы - это УЗИ или дополнительные анализы? УЗИ брюшной полости, в том числе печени, желчного пузыря и желчных протоков проходим раз в полгода - у нас в мягких тканях на животе липома, мониторим ее уже 2 года, заодно делаем полное обследование. Так кисту в почке нашли. С органами пищеварения, насколько видит УЗИ, все в норме... меня беспокоит, не может и так проявлять себя новообразование - полип или что еще похуже?... мы к новообразованиям склонны - киста, липома... от колоноскопии нас все специалисты хором отговаривают, предпосылок для нее не видят... вот так мы уже год обследуемся - по самочувствию все хорошо, по УЗИ все хорошо, по анализам все неплохо, а стул зеленый, то с кровью, то со слизью....
Это узи вклюяаюшее печень, желчный пузырь, протоки и поджелудочную железу. Вполне можно добавить для полного понимания биохимический анализ крови. Я, не вижу ребенка и говорить сложно о конкретики. Новообразование проявлет себя иначе.
Большое спасибо за ответ, очень успокоили, больше всего, понятное дело, боимся новообразований, с остальным раньше или позже разберемся...УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной делали - везде норма, биохимия идеальна, позавчера в зеленом кале снова кровь и слизь - на этот раз кровь подтвердилась и анализом, сегодня стул идеальный... записались у хирургу и гастроэнтерологу, будем искать...