Консультации / Хирургия

Операция по удалению жёлчного пузыря

Добрый вечер! Мне 48 лет. Камни в желчном от 10 до 15 мм. обнаружили на УЗИ пол года назад, при этом постоянно беспокоит тяжесть в правом боку. Раз в месяц покалывает, недолго до 10 сек. и проходит.,приступов колики пока не было... гастроэнтеролог направил к хирургу, хирург направила на госпитализацию по удалению ЖП. Сдал все анализы, кардиограмму - все в норме. Начитавшись разных отзывов в интернете, начал сомневаться в целесообразности данной процедуры - пишут что много проблем возникает после удаления желчного... размер ЖП увеличен...130 на 30...поджелудочная и печень тоже увеличены...Хирург настаивает на удивлении ЖП пока не начался панкреатит...как быть...не знаю...что посоветуете?
Здравствуйте! Советую оперативное лечение. В настоящее время операцию выполняют лапароскопически. Пациенты быстро восстанавливаются.
Здравствуйте. Предлагают только удаление ЖП, а почему нельзя только камни удалить а ЖП оставить? Нв этот вопрос хирург ответил просто : "потому что" как так? Может вы ответите более подробно?
Прикладываю фото узи
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! От операций по удалению конкрементов с сохранением желчного пузыря отказались ещё в 1970-х годах (в таком пузыре камни образовываются снова).