Консультации / Педиатрия

Целиакия

Здравстуйте. По анализам ребенку поставили целиакию. Симптомы :боли в животе, метеоризм.отставание в росте весе, 12 450 г и 90 см.(3года) В 3 года введено очень мало продуктов(1 фрукт, 2 вида мяса, 5 овощей, 3 каши) , от любого нового продукта боли в животе, газы, лицо сразу не чистое (сыпи нет, но бугорки, мешки под глазами) и на 3 день сыпь на затылке, под ушами., покраснения в области половых органов. Ближе к 3 г начались запоры. До этого ходила в туалет раз в 2 дня. Долго кал был не сформированым и с частицами пищи. Наверное после 2.5 стал уже более оформленым.гемоглобин 116,ферритин 19. Подскажите это и вправду целиакия или есть надежда, что непереносимость и перерастет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по анализам, это действительно целиакия. При этом заболевании безглютеновая диета строгая, пожизненная, "перерастет", к сожалению, не будет. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В
Нужна ли биопсия или по анализам и клинической картине и так все ясно?
С такими анализами не обязательна.