Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

Здраствуйте доктор! У моей мамы 59 лет установил врач инфекционист диагноз опоясывающий лишай правой верхней конечности видны мелкопузырчатые высыпания, 2 раза в день мажем зеленкой+ нам назначили противовирусный препарат ацикловир таблетки принимает по одной 4 раза в день с интервалом через каждые 4 часа+ раз в день циклоферон, пьет по утрам свежевыжитый яблочный сок с морковным. При болях в верхнейконечности тянущей шею делаю укол кетоналом? Вопрос сколько по времени может длиться это заболевание?Корочки подсыхают, но сохраняеться зуд чем лучше смазывать место зуда какой мазью? можно ли через три недели принимать душ посещать баню или же мыться тока через месяц, что вы посоветуйте? Можно ли обмывать не пораженные участки тела тёплой водой, через какое время можно принимать душ до и после начало заболевания?Если головная боль возникает после приема ацикловира можно ли принимать обезболивающие пенталгин или цитрамон? Может ли это заболевание заново вернуться? Чтобы вы посоветовали для профилактики данного заболевания? Какие препараты или таблетки пропить? или что из народной медицины?
К сожалению опоясывающий герпес или герпес зостер встречается довольно часто на фоне снижения иммунно-защитных сил организма. Вы проводите правильное лечение и если уже нет новых высыпаний, то наступил период восстановления и заживления кожных покровов. Поверхность кожи с высыпаниями и неотпавшими корочками лучше не мочить. Гигиенические мероприятия надо провести аккуратно. Какие либо мази лучше не применять, но это нужно согласовать с лечащим врачом. Здоровья Вам и Вашей маме.