Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли прививаться от бешенства

Добрый день, Павел Александрович! 10 дней назад меня оцарапала знакомая мне, непривитая кошка и убежала. Все эти дни я пыталась ее найти, в последний раз видела ровно неделю назад, выглядела она не бешенной, в том числе ела, но после этого как сквозь землю провалилась. В 2015 я вводила курс 0,3,7, в 2017 полный курс, в 2018 1 мл профилактики и 0,3,7. После этого через 2 недели сдала титр в лаборатории MDI в Гамбурге, результат был >4. Далее никакие бустерные инъекции не вводились. В декабре 2020 года я еще раз пересдала титр в лаборатории Armin Labs в Гамбурге, результат по прежнему был >4. Я бы очень не хотела получать лишние дозы вакцины, поскольку были побочные эффекты, которые держались годами. Как правильнее поступить в данной ситуации? Благодарю!
Здравствуйте! Если в районе нет бешенства причин для волнений нет
Павел Александрович, спасибо за ответ по поводу вакцинации! Именно в этом районе бывают лисы, но последнее время нечасто. Иногда пропадают кошки. Поскольку это территория ВАО Москвы, где парк, лисы в любом случае должны быть вакцинированы брикетами. Часть кошек на этом месте вакцинирована мной в прошлом году, я слежу за популяцией, тк каждый день их кормлю. Карантин в одном из соседних районов был до 01 февраля по поводу привоза с дачи бешенного кота, но в данном районе, где я занимаюсь животными, все спокойно, слава Богу. Благодарю вас за ответ! Спасибо, что помогаете консультативно! Всего вам самого доброго!
Консультация врача инфекциониста на тему «Нужно ли прививаться от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov