Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли делать прививку от бешенства если облизала бездомная собака

Чуть более пары недель иногда в наш двор начала пробираться бродячая собака которую раньше никогда не видели, недавно сообщили об этом в вет. Станцию и собаку обещали забрать в обозримом будущем. Проблема в том, что сначала она облизала руки моему брату (причём не раз за весь период), а у него на пальцах треснутая кожа, а потом и мне (у меня на руках кожа тоже не идеальная - себорейный дерматит в лёгкой форме). Сначала как-то не особо придали этому значение, ведь она не кусалась и ведёт себя пока адекватно и достаточно легко отгоняется, но после прочтения информации в интернете по теме бешенства выходит, что для заражения достаточно и простого ослюнения, и даже если собака не была заразная при первом контакте пару недель назад, из-за инкубационного периода она теоретически могла стать заразной при последнем случайном контакте (в пятницу неожиданно подкралась сзади пока я открывал гараж и начала лизаться), к тому же мы живём не далеко от леса, где есть дикие лисы, в тульской области, в которой роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваний бешенством в этом году. Следует ли брату и мне обратиться к врачу по поводу прививки от бешенства? Ответ не так очевиден как может показаться: дело в том, что я уже прививался от бешенства из-за укуса крысы полтора года назад (трёхмесячный курс привовок, последняя прививка была 1 год и три месяца назад). Брат прививался последний раз от бешенства из-за укуса кошки которая умерла вскоре после укуса, 2.5 Года назад (причина смерти кошки не была точно установлена, и он прошёл полный курс прививок). В инструкции кокава написано, что профилактический иммунитет может быть до трёх лет. Этот аспект не совсем понятен. Возможно, в нашем случае достаточно будет просто пронаблюдать десять дней с момента последнего контакта за собакой (вероятно, часть времени уже в питомнике вет. Станции)? Или всё равно нам нужно обратиться к врачу и делать курс прививок по новому кругу, несмотря на то эта бродячая собака не кусалась и вела себя вроде бы адекватно?
Здравствуйте! Риска нет, для успокоения наблюдайте за собакой. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Нужно ли делать прививку от бешенства если облизала бездомная собака» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov