Консультации / Педиатрия

Розеола

Добрый день. У ребенка три дня была высокая температура, на четвёртый начало сыпать, но температура сохранялась. Не такая высока (была 39.3),37.5-37.8. На пятый день высыпало сильнее и температуры не было. Шестой день сыпь практически прошла, но поднялась с утра температура 38.2, сбили нурофеном. Были у лора отит, ангину исключили. Язык не малиновый. Может ли так протекать розеола? Анализы и мазки взяли, результаты пока не готовы.
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Сначала была температура, потом температура спала и появилась сыпь, конечно, похоже на проявление вирусной инфекции с экзантемой. Обычно для лечения вирусных инфекций назначают противовирусные интерфероновые свечи с антиоксидантами, это снижает риск осложнений и уменьшает длительность острого периода. Повторный подъем температуры может быть и проявлением текущего заболевания и присоединением вторичной инфекции. Сдайте анализ крови, чтобы посмотреть характер воспаления. Необходим личный прием, осмотр.
Консультация врача педиатра на тему «Розеола» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.