Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или шизофрения

Здравствуйте Боюсь, что у меня может быть шизофрения. Страх появился ещё в 10 класс, после конфликта с мамой (в подробности вдаваться не буду). Стал бояться и примерять на себя различные симптомы этой болезни, и облазил уже весь интернет. Часто разговаривал по этому поводу со своей мамой, но она говорила, что со мной все нормально и если бы была какая-то психическая болезнь, она заметила бы. В таком состоянии был около 7 месяцев, но потом смог отвлечься от этих мыслей и страхи исчезли. Сейчас учусь на 1м курсе института и вновь появился этот страх, после одной стрессовой ситуации. Начал опять загоняться и накручивать себя. Стал прислушиваться ко всему, с мыслями вдруг сейчас возникнут галлюцинации. Появилась гипногогические галлюцинации во время засыпания. Но потом стали возникать обрывки фраз в голове и днем (похожи на гипнагогические при засыпании), из-за чего сейчас я очень боюсь. Когда занят какой нибудь деятельностью или например уезжаю отдыхать на дачу, то отвлекаюсь и страхов практически нет. Всегда был достаточно ленивым и мнительным, но каких-то координальных изменений в моей личности (как это бывает при шизофрении) вроде бы не произошло, кроме этих страхов. У меня следующие вопросы: 1)Эти обрывки фраз это псевдогаллюцинации слуха или может просто себя накручиваю и это обычные всплывающие мысли? 2)Что со мной? Невроз, окр или все таки шизофрения?
Здравствуйте. 1) Мысли, возникающие на общем тревожном фоне, в силу чего, возможно, непривычно воспринимаемые. 2) Тревожный невроз.
Еще хотел бы задать один вопрос. Иногда кажется, что мне послышалось свое имя (это происходило на улице или в людной обстановке). Это так проявляется невроз и мне только кажется или это симптом более тяжелого психического заболевания?
Так проявляется невроз, это иллюзия слухового восприятия.