Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

АРВТ

Уважаемый Михаил Дмитриевич! Скажите пожалуйста, принимаю препараты Калетра, Комбивир 3 мес., состояние отвратительное: тошнота, недомогание, депрессия, печень болит, первое время врач говорила, что это побочные действия -через 4-6 недель пройдет, но уже прошло 3 мес. состояние не изменилось, а добавилась рвота, может мне эта схема не подходит, но врач говорит, что эта схема самая менее токсичная, для моей печени, т.к. еще присутствует хронический гепатит, я бросил принимать ее и состояние улучшилось, какую схему посоветуете вы и чем грозит мне употребление этих препаратов, и прекращение их употребления?
Чтобы дать Вам качественный ответ необходимо знать Ваши анализы, каково состояние Вашей иммунной системы, как давно у Вас выявлена инфекция. Кроме того, как я понимаю у Вас имеется и хронический гепатит, возможно гепатит С, не так ли? Если Вы пожелаете, то пришлите мне немного больше информации, тогда я смогу Вам помочь. Пока же могу согласиться с Вами, что эти препараты Вы, по-видимому плохо переносите, к сожалению так бывает, у этих "коктейлей" много побочных явлений. Но лечение необходимо продолжать, Вам его назначили исходя из тех данных, которые были получены при обследовании. В мировой практике в настоящее время очень большой выбор противовирусных препаратов и можно подобрать более переносимую комбинацию. Думаю, что Вам показана также и дезинтоксикационная терапия, лечение гепатита. Хорошо подобранная терапия и контроль за состоянием иммунной системы и вирусной нагрузкой, позволит Вам полностью сохранять работоспособность и жизнерадостность.