Консультации / Педиатрия

Рецидив инфекции мвп

Здравствуйте! Дочери 2,5 годика, моча мутная и с резким запахом, сдали анализ, там и лейкоциты и бактерии и слизь и много(( Сразу скажу, что с гигиеной у нас все в полном порядке) сдавали по несколько раз и по Нечипоренко, педиатр отправила на узи и прописала Амоксиклав суспензию и канефрон, с первых дней приема заметили улучшение (моча стала прозрачной и запаха почти нет), узи почек и мочевого ничего, что могло бы насторожить не показало(все в норме), после лечения (7дней) сдали анализ мочи и крови , результат хороший. Прошла неделя моча снова стала такой же, как и до лечения и цвет и запах... при этом ребёнок не испытывает боли при мочеиспускании, животик и спинка не болит, аппетит хороший, но повышеная плаксивость и пьёт много воды, глюкоза в норме... Что это может быть?
Добрый день, Вы совершенно верно ответили на свой вопрос в заголовке. Это - рецидив. Лечение у педиатра или нефролога. Обязателен посев мочи до начала терапии. Коррекция назначения антибиотика по результатам посева. Возможно понадобится прием уросептика некоторое время после завершения антибактериальной терапии. Обязателен контроль анализа мочи в динамике. Дообследование (экскреторная урография) при повторе ситуации в дальнейшем. Надеюсь, не придется и в этот раз ситуацию удастся окончательно завершить. С уважением, Климова Ю.А.