Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Странная сыпь воспалённый лимфоузел

Здравствуйте, ребенку 1,6. Сначало был насморк длительный потом прошел 20.04 Лимфоузел подчелюстной справа опух, 23.04 назначили кипферон на месяц через день, витаон и Авамис, и добавили гексорал 12.05 лимфоузел уменьшился, началась опять заложенность носа, температура 38 (болела сестра и он видимо заразился начался кашель не сухой и не влажный как и у нее симптомы) назначили Аугментин 200, флуифорт и в нос гиоксизон, Називин с диоксидином 18.05 прошел насморк добавили геделикс так как он не кашлял но хрипел как макрота была и опять опух лимфоузел 19.05 Миндалины в гное и неба немного где небный язычок назначили Кандид, Тантум Верде и ликопид 20.05 утром сыпь мелкая по всему телу началась на лице потом покрыла все даже стопы и ладони так же поочередно с лица начала воспаляться и разрастаться все препараты отменили, (где воспаление спало остаётся пятно более светлое и как малюсенькие родинки или пигментные точки) сдали кровь, кололи сначало Преднизолон теперь дексаметазон сыпь не чешется, анализы мочи в норме. Скажите пожалуйста что с нами ??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ксения! Из того, что Вы описываете, похоже на инфекционный мононуклеоз, который осложнился геморрагической сьпью на назначение антибиотиков. Обычно мононуклеоз лечат противовирусными интерфероновыми свечами с антиоксидантами, а не иммуностимуляторами и антибиотиками. В вашей истории не вижу даже диагноза, который поставил врач. Сейчас правильнее было бы отменить все лечение, назначить 2 антигистаминных, повторить анализ крови и посмотреть маркеры герпес вирусных инфекций. Ребенок нуждается не только в консультации, а в наблюдении. Где вы живете? Можете приехать на приём?