анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, ребенку 1,6. Сначало был насморк длительный потом прошел 20.04 Лимфоузел подчелюстной справа опух, 23.04 назначили кипферон на месяц через день, витаон и Авамис, и добавили гексорал 12.05 лимфоузел уменьшился, началась опять заложенность носа, температура 38 (болела сестра и он видимо заразился начался кашель не сухой и не влажный как и у нее симптомы) назначили Аугментин 200, флуифорт и в нос гиоксизон, Називин с диоксидином 18.05 прошел насморк добавили геделикс так как он не кашлял но хрипел как макрота была и опять опух лимфоузел 19.05 Миндалины в гное и неба немного где небный язычок назначили Кандид, Тантум Верде и ликопид 20.05 утром сыпь мелкая по всему телу началась на лице потом покрыла все даже стопы и ладони так же поочередно с лица начала воспаляться и разрастаться все препараты отменили, (где воспаление спало остаётся пятно более светлое и как малюсенькие родинки или пигментные точки) сдали кровь, кололи сначало Преднизолон теперь дексаметазон
сыпь не чешется, анализы мочи в норме.
Скажите пожалуйста что с нами ??
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Ксения! Из того, что Вы описываете, похоже на инфекционный мононуклеоз, который осложнился геморрагической сьпью на назначение антибиотиков. Обычно мононуклеоз лечат противовирусными интерфероновыми свечами с антиоксидантами, а не иммуностимуляторами и антибиотиками. В вашей истории не вижу даже диагноза, который поставил врач. Сейчас правильнее было бы отменить все лечение, назначить 2 антигистаминных, повторить анализ крови и посмотреть маркеры герпес вирусных инфекций. Ребенок нуждается не только в консультации, а в наблюдении. Где вы живете? Можете приехать на приём?