Консультации / Онкология

Прием чистого козьего сывороточного протеина в порошке через 6 лет после удаления злокачественного новообразования пищевода

Здравствуйте. Папе 67 лет. В конце мая 2015 года сделали операцию по удалению плоскоклеточного новообразования в области перехода пищевода в желудок. Прошел курс облучения еще в 2015 году. Далее регулярно сдает Компьютерную томографию, ПЭТ, все анализы - никаких метастаз, только эрозия желудка. Папу часто тошнит от приема любой пищи. В результате чего очень сильно похудел. Говорит, я бы ел всё, но пища "стоит" на входе в желудок. Поэтому ест очень мало, принимает мотилиум от тошноты, вроде тошноты пока нет. Делали ему курс капельницы с витаминами - витамин С и глюкоза, чтобы поддержать ослабший организм. Решили начать пить козье молоко, покупаем свежее. Но он его много не пьет, говорит не могу. Тогда решили купить сухой сывороточный протеин из козьего молока. Продукт натуральный, производитель США - Mt.Capra, фермерская компания. Употребляют даже маленькие дети знакомых. Можно ли папе давать такой сухой козий протеин, размешивая с водой - 2 мерные ложки (24 грамма) в день, не вредно ли много белка на его организм? Чем еще можно поддержать организм в этом случае? По отзывам знакомых, дети хорошо вес набирают после такого протеина.
Здравствуйте! Первым делом необходимо выполнить рентгенографию желудочно-кишечного тракта для исключения нарушений прохождения пищи (например, за счет стеноза анастомоза). Если проходимость нормальная, то, для поддержания веса, пациенту необходимо высококалорийное и высокобелковое питание. Полагаю, что при нормальной переносимости, козье молоко и протеин не помешают. Из специальных препаратов для питания пациентов применяют специальные энтеральные смеси (Пептамен, Нутридринк, Эншур и т.д.). Их ДОБАВЛЯЮТ к основному питанию (не заменяя его!). Необходимо выпивать 200 мл, пить медленно в течение 40-50 мин через трубочку (сиппинг), 3-4 раза в сут.
Николай Николаевич, спасибо большое за ответ. Папа прочитал ответ, мы и не знали про энтеральные смеси. Будем теперь использовать их.