Консультации / Психология и психиатрия

Что это

Добрый день. Уезжала по учебе в другую страну на пару месяцев. Я личность тревожная, но тут совсем все плохо стало. Началась тревожность, появились соматические проявления, вроде постоянного напряжения, чувства шаткости, усталость. Так как все было закрыто из-за ковида и знакомых завести было сложно - сидела одна практически все время за компьютером. Моя жизнь, которая была всегда достаточно яркая, стала вдруг серой и обыкновенной. Начались адские приступы тревоги и пустоты. Начались странные мысли и показалось, что я схожу с ума. Теперь постоянно об этом думаю, боюсь, что у меня нарушится идентичность и я упаду в психоз, боюсь, что у меня начинается шизофрения и потеряю себя, что однажды просто не проснусь, что вдруг у меня появится бред, вдруг я решу, что меня все обманывают и потеряю критику к себе. Появилось чувство, что я как-то разделилась со своим телом и от этого страшно. Может, это уже симптом психотического заболевания? Вдруг я никогда не почувствую себя собой? Постоянно прокручиваю в голове плохие сценарии и думаю, а что вот если сейчас услышу голос? Или а вдруг это мне человек показался и все нереальное? А вдруг, то, что я стала плаксивой - уже звоночек, ведь мой знакомый больной так стал шизофреником? И вот это а вдруг преследует меня уже почти месяц. Также случилась смерть близкого человека. Психиатр выписал фенибут и триттико. Вернусь ли я в норму?
Здравствуйте. "Чувство, что я как-то разделилась со своим телом и от этого страшно" соответствует описанию проявлений синдрома деперсонализации-дереализации, который нередко обнаруживается в связи с выраженной тревогой. Страх психического заболевания представляет собой типичную лиссофобию, которая также часто сопутствует тревожным неврозам (читайте множество предыдущих вопросов от других авторов на эту тему). Конечно, Вы вернетесь в норму. Собственно, Вы ее и не утрачивали, поскольку невроз нельзя в полной мере считать психической патологией, это полностью обратимое функциональное психоэмоциональное расстройство, проще говоря, состояние, когда эмоции (в данном случае тревога) надолго выходят из под контроля. Однако, анксиолитического (противотревожного) эффекта именно фенибута и триттико вряд ли будет достаточно. Но тут я не могу судить однозначно - лечащему врачу виднее, в принципе, невроз может пройти и сам по себе - при изменении внутреннего настроя, внешних жизненных обстоятельств или в силу одной только грамотной психотерапии.
Спасибо Вам большое! Был еще очень страшный эпизод в моей биографии, который, видимо, и вызвал лиссофобию. Однажды я перепила, проснулась утром и ничего не помнила. Мне сказали, что я рассказывала какие-то смешные фантастические истории и постоянно извинялась. Не буянила. Что это могло быть? После употребления было очень плохо где-то недели две. Тревога, дереализация, навязчивые мысли и вот этот страх сойти с ума. Были панические атаки и страх смерти. Это мог быть психоз? После этого как раз все звуки обострились, скакало АД, не могла усидеть на месте от тревоги.
Конечно, это мог быть психоз. Но подразумевать под такого рода психозами психическое заболевание можно только под действием явной лиссофобии. Общеизвестно, что токсическое отравление алкоголем, как и любое другое отравление психоактивными веществами и не только ими, вообще любое отравление способно вызвать самые разнообразные расстройства как в соматической, так в психической сфере, но они носят преходящий экзогенный (т.е. внешне обусловленный характер) и не имеют никакого отношения к эндогенным (т.е. развивающимся по собственным внутренним причинам) психическим заболеваниям. Можно принять галлюциноген (ЛСД, псилоцибин и пр.) и получить психоз, можно перенести психоз в периоде после наркоза, можно испытывать психотические переживания при высокой температуре и лихорадке, можно переживать галлюцинаторные образы при неравномерном пробуждении или засыпании , можно их специально вызывать в гипнотическом трансе или в процессе холотропного дыхания (ребефинга) - причем тут психическое заболевание?!