Консультации / Психология и психиатрия

Всд Невроз Шизофрения

Доброе Утро Игорь Евгеньевич.По поводу своего здоровья, первые симптомы начались в возрасте 23 года.Состояние не понятное болела голова и шея и слабость.По врачам ходил сказали шейный остеохондроз соотвественно лечили препаратами ну помогало косвенно.Возрасте 24 года начались панические атаки: сердцебиение учащенное, повышение давление, нехватка воздуха, головокружение,руки холодные и лицо бледное.Я не знал что со мной, к врачам отправился обследовался поставили Диагноз Вегедо Сосудистая Дистония.Выписывали всякие препараты они помогали на время и все начиналось снова.Я сам по себе был всегда конфликтный ругался и конфликтовал с людьми.Постоянно попадал в конфликты и в драки, в семье были проблемы свои.Я каким специалистам не ходил и думал что болен чем то.В дальнейшем появилась не понятная тревога и страх на будущее и на все мелочи.Во сне дергался и просыпался от удушья и сердцебиения, бессонница была, подергивались мышцы.На работе были конфликты и панические атаки и тревога и страх ещё сильнее появились.Постоянно на будущее смотрел негативно.Все обследования по не сколько раз проходил.В дальнейшем появилась боязнь темноты, ночные кошмары снились, спал со светом включённым.В дальнейшем какая то мнительность появилась не доверие к людям.Все анализы сдавал все в норме.Возрасте 29 лет прошёл комплексное обследование, Неврологу описал симптоматику поставил Диагноз Астено Невротический синдром, выписали всякие препараты.Вот последний год симптомы ухудшились появилась нервозность,раздражительность, агрессия, апатия ко всему, люди раздражают готов как будто ударить и вред причинить.Когда в конфликт попадаю кроет тело трясёт и не много сознание меняется, может это все за моих конфликтов?Вот пол года назад появились симптомы страшные, когда с кем то ругаюсь то ли мысли или в голос в голове ударь его или ее или убей.На работе было такое не понятное состояние на человеку смотрю и как будто картинка искажается все как будто в тумане такое ощущение что люди себя странно ведут.На человека смотришь когда он идёт кажется странно идёт и когда ну меня смотрит у него лицо страшное как будто что то задумал.Слуховых нет галлюцинаций он может подойти спросить я его пойму ну лицо у него страшное как будто смотрит коварно и с одним глазом.Я это не показывал это людям и не говорил я понял что то не так ну держусь как могу.Я заметил все это на погоду как только погода меняется резко и это происходит.Вот как все в тумане это длится может минут 30 или чуть больше и всегда на погоду замечать стал и всегда на работе.Может метеочувствительность сильная я не знаю что может быть ну держусь пока могу хотя очень тяжело.Допустим сижу на человека смотрю и мне кажется что он боковым зрением на меня смотрит а хотя он не на меня смотрит, начинает идти куда то такое ощущение что он как то странно идёт, вдруг на меня посмотрит и мне кажется что он смотрит странно или коварно и страшно.Временами картинка расплывается и в норму приходит, как только тревога начинается или паническая атака начинается снова картинка искажаться и все как будто в тумане не понятное состояние.Голоса все слышу и понимаю человека ну как только посмотрит на меня или пройдёт мимо я смотрю на него он страшный как будто глаза нет или один закрыт а другой открыт и улыбка как будто коварная.Это все произошло пол года назад очень тревожно ну держусь как могу.Был у психиатра описал симптоматику что тревога и страх и панические атаки.Не хотел говорить что у меня зретильные галлюцинации или что то вроде боялся сказать психиатру.Мне выписал препарат психиатр глицин, транквилизатор грандаксин и андипрессанты анафранил.Мне помогли не много антидепрессант и транквилизатор.Что это может быть нужен ваш ответ и помощь,
Здравствуйте. Я не обнаружил в Вашем письме описания галлюцинаций. Искажения восприятия в данном случае можно отнести к аффективным (т.е. вызванным интенсивной эмоцией тревоги) зрительным иллюзиям. Так нередко бывает при выраженных и затяжных тревожных неврозах, что, по-видимому, и имеет место в Вашем случае. При социальном тревожном расстройстве, проще говоря, банальной социофобии вообще свойственно испытывать напряженной дискомфорт среди людей и ощущение сосредоточенного на себе их негативно оценивающего внимания. Следствием этого могут быть и некоторые искажения их восприятия - кажется, что люди смотрят подозрительно, странно, укоряюще, подсмеиваясь или даже угрожающе. В этом можно усмотреть некоторое сходство с психотической паранойей и галлюцинациями, но не саму эту патологию. Состояния же "все в тумане" и им подобные в таких случаях обычно являются проявлениями синдрома деперсонализации-дереализации, который также часто сопутствует высокой тревожности и паническим атакам, обычно бывает связан с ними по времени: есть тревога - есть и, как говорят, некоторый "дереал", нет тревоги - нет "дереала". Соответственно лечение должно быть направлено на полное устранение тревожности. Если этот эффект достигается, то все становится на свои места, в том числе, проходят нервозность, раздражительность, гневливость (т.н. дисфории) и навязчивые (обсессивные) проявления вроде агрессивных мыслей. Некоторые подробности клинической картины тревожного расстройства и подходов к его лечению Вы можете найти на моем сайте mental-medic.ru в статье: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://mental-medic.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka и ряда других.