анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте!
Девочке три года, на протяжении двух дней у неё болит сильно живот и все сопровождается рвотой, ребёнок почти ничего не ест, в основном лежит. Были у врача, взяли анализ мочи, сказали есть небольшое воспаление и прописали антибиотики. Но мы все равно очень волнуемся. Что ещё можно сделать в данной ситуации ?
Спасибо
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Честно говоря боли в области живота могут быть по разным причинам от кишечной инфекции до панкреатита и ОРВИ. При чем у маленьких детей все боли в области живота ребенок показывает на зону около пупка. Без осмотра, анализа крови не скажешь ничего. Чем можно уже сейчас помочь ребенку: Раз ребенка рвет и возможно обезвоживание, то отпаивать для этого есть и аптечные солевые растворы типа регидрон и подручные средства - сладкий чай, черный без добавок. Боли снимать нельзя обезболивающими, только спазмолитиками в возрастной дозировки. И раз болит и продолжает рвать ребенка голодная диета (чай сладкий и сухарики, если хочет) и осмотр врача в динамике. То есть были вчера, не страшно, сегодня повторите вызов доктора