Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что больна шизофренией

Здравсвуйте!В начале марта очень сильно перенервничала, начались панические атаки ,появилась бессонница,потеря аппетита,СРК.Начала много читать в интернете об этих симптомах и пришла к выводу,что у меня начало шизофрении.Начались какие то постоянные страхи,я думала: "а вдруг я начну сейчас вести себя неадекватно ,вдруг мне покажется мир нереальным ,вдруг я причину вред своему ребенку,вдруг у меня уже отсутствует к себе критика". Обратилась к психиатру со всеми симптомами ,диагностировал невроз и выписал транквилизаторы с АД. Когда он меня заверил ,что я не схожу с ума,мне стало легче на несколько дней.Но через несколько дней все началось по новой.Я начала читать про симптомы невроза и отзывы людей,страдающих им.Когда прочитала про дереализацию и деперсонализацию стало страшно, мне показалось что я это испытываю и никогда не выйду из этого состояния .Жила неделю в этом состоянии как будто во сне, делала все автоматически как робот, просыпалась ночью каждый час и не могла понять сон это или реальность. Поняла в тот момент что я уже теряю связь с реальным миром и это уже точно сумасшествие. Поехала к другому психиатру, искала специально с большим опытом работы, пожилого ,чтобы он точно распознал шизофрению.Он сказал ,что у меня депрессия и тревожное расстройство ,выписал феназипам и золофт . Я поделилась проблемой с родителями и они сказали ,что я себя довела до психушки этими мыслями и чтобы я ничего не пила,это серьезные лекарства,а начала бегать по утрам ,больше гулять и не думать о плохом.Потом ,я начала много читать о депрессии,которую мне диагностировали, стало страшно что могу совершить самоубийство ,боялась оставаться одна. Таблетки я так и не пила. Потом снова углубилась в тему шизофрении ,прочитала что люди начинают слышать голоса, мне стало очень страшно ,я постоянно прислушивалась слышу ли я что то ,у меня в последнее время есть сильный шум в ушах ,я подумала вдруг это не шум ,а какой то шепот и боялась прислушиваться ,стралась находится в шумных местах,громко включать тв,чтобы не слышать свой шум,спала под включеннный тв.Недавно ,когда мыла посуду,то поняла что еще чуть чуть и я действительно сойду с ума и что то услышу,казалось что я держу контроль над собой из последних сил,в какой то момент я не выдержала и решила действительно остаться в тишине и понять ,шум в голове это или галлюцинации.Постаралась вслушаться так,что уши заболели даже,но ничего не было вроде бы,снова стало страшно и захотелось убежать подальше от себя и этих мыслей,в этот момент очень сильно стянуло мышцами голову ,я была вся в напряжении, не могла расслабиться ,это меня испугало еще сильнее. Проблема в том,что я очень мнительная ,я начиталась о симптомах шизофрении ,что им кажется что за ними следят ,хотят отравить и т.д и теперь все мысли только об этом.Я думаю: "а вдруг мне сейчас покажется ,что за мной следят?" и сразу очень сильный страх и паника окутывает .Мне кажется ,что я в этот момент действительно не понимаю как я на самом деле чувствую .В день несколько раз такие разные вопросы могут возникать ,проходит ,когда я чем то отвлекаюсь,но потом возвращается все равно. Самый главный страх,что я поверю во весь этот бред,который приходит мне в голову и потом не смогу отличить где реальность ,а где мои галлюцинации.Скажите,если я об этом буду думать ,я смогу что то услышать или увидеть ?Вдруг мозг в какой то момент не удержит контроль и напряжения и я действительно потеряю рассудок? В роду ни у кого нет псих.заболеваний,я делала МРТ мозга,патологий не выявлено. Я боюсь,что врачи что то не разглядели,т.к мысли и симптомы постоянно разные . Есть ли у меня вероятность сойти с ума ?И что делать для профилактики ,чтобы этого избежать ? Мысли только об этом, родители и муж говорят ,что именно этими мыслями я себя и сведу с ума.Внутри постоянно напряжение и дискомфорт ,думаю о себе что я какая то ненормальная,не могу наслаждаться жизнью как раньше,путаю и забываю слова,ночью просыпаюсь от кошмаров ,не могу поддержать разговор т.к мне нечего сказать ,кроме как о своих симптомах.Иногда вообще возникает чувство,что не хочу ни с кем общаться ,просто отдохнуть ,сразу себя одергиваю.Т.к боюсь или депрессии или этого как одного из симптомов шизофрении,они же уходят в себя как я прочитала.Поэтому иду куда то без удовольствия и без желания,просто потому что надо.
Здравствуйте. Вы страдаете от тревожного невроза и лиссофобии. У Вас нет даже депрессии, не то что шизофрении. Только невротическая тревога. Вам необходимо лечение тревожного расстройства, стандартным подходом является антидепрессант группы СИОЗС (как, например, назначенный Вам золофт) и/или когнитивно-поведенческая психотерапия. Пожалуйста, обратите внимание на множество аналогичных вопросов, заданных до Вас.
Спасибо Вам огромное за ответ .Только что произошла ещё одна ситуация .Я очень прошу Вас ее прокомментировать ,т.к мне очень страшно ,я не знаю что делать .Я мылась в душе и вдруг просто рой мыслей о том ,что я сейчас увижу какую то галлюцинацию ,я старалась себя отвлечь чем-то ,но мысли накладывались одна на одну ,был просто рой мыслей о возможных галлюцинациях ,я просто силой огромной держала контроль над собой ,чтобы их не дай Бог не увидеть .У меня очень сильная паника произошла ,затряслись ноги и руки ,я поняла что ещё секунда и я что то увижу ,я действительно как мне показалась ,потеряла контроль.Я поняла ,что это все и нужно собирать вещи в психушку .Я вышла из ванной на трясущихся ногах и еле дошла до кровати .У меня никогда не было таких сильных мыслей ,я действительно могу что то увидеть в такой момент ?Вдруг мозг не справится с этими мыслями и напряжением и даст сбой ,может быть такой вариант ?Сейчас пока писала чуть чуть успокоилась ,но руки все равно трясутся и очень сильный шум в затылке . Такие мысли не постоянно ,а моментами ,никаких триггеров к этому нет ,день я провела спокойно .
Это типичная паническая атака. Подробнее можно почитать об этом здесь: "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://mental-medic.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka Как я уже говорил, необходимо лечение тревожного невроза, иначе такие и подобные им случаи в тех или иных вариациях могут повторяться.
Спасибо Вам большое за помощь и ответ . Панические атаки были и раньше ,но было чувство как будто бы я сейчас умру,сердце стучало и трясло,это получается теперь какая то другая вариация ?Я очень мнительная и внушаемая и боюсь не справится с контролем и действительно что то увидеть ,когда будет очередная такая атака .Мне пришла мысль о том ,что все галлюцинации же в голове у человека и если у меня есть мысли об этом ,то значит и они могут появиться ,если я начну ,например ,непроизвольно о них думать и представлять что я их сейчас увижу ?Я просто очень боюсь ,что мой мозг не справится и я себя этими мыслями доведу до реальной галлюцинации ,возможен такой вариант?
Нет, не возможен.
Спасибо огромное,очень прошу Вас ответить на мой последний вопрос ,Вы мне очень поможете ,т.к мне снова очень страшно .Я живу в частном доме ,сегодня весь вечер провела на своём участке .Возле дома птицы свили гнездо и я слышала их пение (как свист )целый вечер .Пришла домой ,а у меня в голове такое ощущение ,что этот свист не прекращается,я подошла к окну послушать -птичьего свиста не было .Я начала паниковать и мне кажется ,что уже начала слышать галлюцинации ,свиста точно нет ,но мне кажется что он есть как бы в голове .Я просто даже не могу расслабиться ,стараюсь не выслушиваться ,очень страшно ,т.к я понимаю что это галлюцинация и я точно сошла с ума ,скажите пожалуйста, это слуховые галлюцинации ?Я начала прислушиваться ко всем звукам в доме ,мне кажется что холодильник шумит сильнее,котёл и т.д,все звуки как будто бы обострились и шум очень сильный в затылке ..Может ли это быть началом психоза ?Заране спасибо !
Самого разного рода шумы в ушах - звон, писк, треск, щелканье, цоканье, закладывание ушей и т.д. и т.п., а также всевозможные иллюзии, обманы (а не галлюцинаци) слухового восприятия часто сопутствуют тревожным неврозам.