Консультации / Онкология

Анэхогенное бразование в печени

Маме 62 года. В 2017 году удалили желный пузырь, повредили проток. Затем следовало несколько операций по восстановлению желных протоков,был абсцесс печени, удалили часть печени при восстановлении протока. Последний дренаж из печени убрали в 2018 году. С тех пор на узи ставят диффузные изменения печени. А сейчас обнаружили кисту в правой доле печени, кальцинаты в селезенке. Последнее узи было год назад, ничего этого не было. Только киста на почке уже давно. Чем опасны эти образования? Могут ли это быть злокачественные образования? Наш врач назначил только наблюдаться, никаких дополнительных обследований. В крови немного завышен билирубин, остальные показатели в норме. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю. Результат УЗИ прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! УЗИ - достаточно точный метод для диагностики кист печени. При сомнениях в природе новообразования можно выполнить МРТ брюшной полости для уточнения диагноза. В подавляющем большинстве случаев кисты печени опасности не представляют и не требуют хирургического лечения. Основной принцип ведения пациентов с кистами печени - наблюдение (УЗИ 1 раз в год). Для определения дальнейшей тактики будет важна динамика размеров кисты.
Спасибо большое за ответ! А можно еще уточнить по поводу кальцинатов в селезенке (гиперэхогенное образование 3,5 мм). Как это лечится и чем опасно?
Не лечится. Не опасно.
Спасибо за ответ! Пожалуйста, скажите еще, по какой причине может быть такое сильное увеличение печени (правая доля 162 мм, левая 81 мм)? Врач устно сказал, что это жировой гепатоз. Но в заключение это не вынес. При правильно подобранном лечении возможно ли ее уменьшение до нормальных размеров? Или болезнь будет только прогресировать? Учитывая анамнез заболевания (резекция печени, анастомоз на желчных протоках, киста в правой доле). Возможно ли привести печень в порядок? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте! После удаления БОЛЬШОГО (60-70%) объема печени, оставшаяся часть увеличивается в размерах. Как правило, если у пациента имеется избыточный вес, то увеличение печени связано с "отложением" жира в этом органе (жировой гепатоз). Если удается похудеть, то размеры печени тоже могут уменьшаться.