анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты МРТ исследования головного мозга. Фото описания и заключения прилагаю. Обнаружена следующая патология. В правой лобной доле обнаружен очаг вероятно сосудистого генеза.
Насколько серьезна ситуация? Может ли это быть началом развития рассеянного склероза или позднее привнсти к инсульту?
Меня беспокоят слова врача: "Это может стать началом большой беды".
Назначено МРТ в динамике.
О себе: женщина 43 года, в анемнезе мигрень с аурой, принимаю оральные контрацептивы в лечебных целях. Других рисков не имею.
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
по описанию - норма. Слова врача: "Это может стать началом большой беды" - безграмотны. НИКАКИХ показаний к МРТ в динамике нет. Если напрягает - для себя - МРТ через год
анонимно
Большое спасибо за ответ, доктор.
Я могу продолжать пить оральные контрацептивы, имея в анамнезе мигрень с аурой? Оральные контрацептивы я принимаю в строго лечебных целях. Исследование делалось в основном с этой целью.
Если ответите и на этот вопрос, я буду безмерно признательна.