Консультации / Педиатрия

Красное горло и сопли

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Две недели назад переболели розеоллой. Вчера ночью у нас полились обильные прозрачные как вода сопли, мы отсасывали промывали физраствором и капали аквамарисом. Сегодня с утра в носу было сухо но отсосом вышли салатовые сопли. Сейчас промыла и ничего не вышло но они где-то далеко есть. Температуры нет. Вызвали врача сказала горло красное. За 7 месяцев мы уже 4 раз болеем и постоянно красное горло. Подскажите пожалуйста как нам вылечить красное горло? Как повысить иммунитет чтобы меньше болеть?
Здравствуйте! Основной иммунитет в этом возрасте у ребеночка от мамы, своего еще нет, он начинает постепенно вырабатываться к 2,5 годам. До этого возраста малыши могут болеть часто, так как антитела к вирусам не формируются. Поэтому важно защищать ребеночка от контактов, если малыш на гв, то обязательно сохранять его до 2-2,5 лет, проводить профилактические мероприятия по закаливанию - частые прогулки на свежем воздухе, проветривания дома, одевать малыша всегда по погоде, чтобы ему не было холодно или жарко, перед прогулкой наносить на слизистую носа гель с интерфероном альфа 2б. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Красное горло и сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.