Консультации / Неврология

Гемангиома L4

Добрый день. Стоит ли рассматривать операцию при гемангиоме позвонка L4 размеров 25мм*33мм? Обнаружена 02.05.2021 как "случайная находка" на МРТ назначенном неврологом по поводу периодических болей в пояснице на фоне протрузий. Эта же гемангиома есть на МРТ десятилетней давности, но там она всего 6мм. Нейрохирург ставит диагноз "Гемангиома тела L4 - D18 по МКБ" предлагает сделать МРТ с контрастом для выяснения агрессивности и предлагает операцию. Проблема в том, что я аллергик (полинноз, пищевые продукты) и возможна аллергия на контраст. Является ли необходимым и срочным проведение данной диагностики? Может быть есть другой вариант выяснения агрессивности образования? Возможна ли выжидательная тактика?
К вопросу приложено фото
нет никаких показаний к операции. агрессивность проявляется не контрастированием,а динамикой наблюдения за гемангиомой
Спасибо Вам большое за ответ.Через какое время мне необходимо повторить МРТ для наблюдения динамики?
для исследования костей делают КТ. КТ через год
Консультация врача невролога на тему «Гемангиома L4» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.