Консультации / Неврология

Гемангиома L4

Добрый день. Стоит ли рассматривать операцию при гемангиоме позвонка L4 размеров 25мм*33мм? Обнаружена 02.05.2021 как "случайная находка" на МРТ назначенном неврологом по поводу периодических болей в пояснице на фоне протрузий. Эта же гемангиома есть на МРТ десятилетней давности, но там она всего 6мм. Нейрохирург ставит диагноз "Гемангиома тела L4 - D18 по МКБ" предлагает сделать МРТ с контрастом для выяснения агрессивности и предлагает операцию. Проблема в том, что я аллергик (полинноз, пищевые продукты) и возможна аллергия на контраст. Является ли необходимым и срочным проведение данной диагностики? Может быть есть другой вариант выяснения агрессивности образования? Возможна ли выжидательная тактика?
К вопросу приложено фото
нет никаких показаний к операции. агрессивность проявляется не контрастированием,а динамикой наблюдения за гемангиомой
Спасибо Вам большое за ответ.Через какое время мне необходимо повторить МРТ для наблюдения динамики?
для исследования костей делают КТ. КТ через год