Консультации / Педиатрия

Недобор в весе

Ребёнку год. 26 будет 1.1. Весит 7900. За последний месяц (даже больше) прибавка 100гр. Пол года назад вес был 7 кг, т.е. за пол года прибавила на киллограм всего. Родилась 3700, доношенный обычный ребёнок. Очень рано начала переворачиваться, ползать, ходить. (Ходит с 9 мес). Ребёнок сверактивный, постоянно в движении. Гиперактивный. Ставили свдг. На груди. (2 раза на сон и ночью). Молока мало, но грудь любит. Сама (мама) ем очень мало, иногда за делами не успеваю нормально поесть, постоянно перекусами. Может молоко низкокалларийное для неё получается? Нет совместных приёмов пищи. С мужем едим часто вредную, острую, неполезную еду. Иногда могу вместе с ней держа на коленках суп поесть. В еде ребёнок переборчив и ест маленькими порциями 100-150гр. Очень сложно накормить. С утра каши есть перестала, только пару детских с гр молоком и бананом. На обед может суп поесть. Потом гр молоко на сон. Дальше перекус совершено различный, может творожок, может плова поесть и ужин, всегда не больше 150 гр съедает. Может вообще отказаться от какого-то приёма пищи. Может и любит есть кусочками, стала отказываться от пюреобразной пищи в пользу кусочком, любит копаться в еде и садится ко мне на колени и есть у меня с тарелки, но не много. На ночь молоко. Могу дать молоко 3 раз, когда днем просыпается и мало поспала. Ночью просыпается от 2 до 4 раз, пьёт молоко. Ребёнок выглядит очень худым, синяки под глазами. Анализы давно сдавали, все в норме было. Сейчас на повторные отправили, через неделю посмотрим. Иногда может спрыгнуть, немного. Так очень активный, весёлый ребёнок. Делали УЗИ брюшной полости в 4 мес, сказали есть перегиб желчного, но это обычно к году проходит/исправляется. Нужно проходить повторное УЗИ скоро. С чем может быть связан малый набор веса и общий худой вид ребёнка? Или я зря паникую? Педиатр сказал отучать от груди и тогда она должна побольше есть, но пока это кажется невозможным. Что делать, как накормить ребёнка, который ест очень мало и плохо?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отлучать от гв не нужно, можете продолжать прикладывать ребеночка до 2 лет спокойно. Но ваше молоко на данный момент не является основным питанием. Оставьте гв на сон, в остальное время кормите малышку обычной пищей, которая разрешена для этого возраста. Сдайте анализы крови - клинический и биохимию, обязательно кровь на витамины В, Д, железо. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и неврологом, вам показан витамин Д, элькар, питание для детей с низкой массой тела - педиашур. Не нужно кормить девочку часто, 5 раз в сутки, каждый раз порция должна увеличиваться на 30-50 мг. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!