Консультации / Хирургия

Мокнет шов после ампутации Выделения Диабет

Здравствуйте. Отца выписали домой на 10й день после ампутации лодыжки (запущенная гангрена из-за ковида, сахарный диабет, атеросклероз). Прогнозы на заживление благоприятные, т.к. была проведена ангиопластика сосудов. Показаны перевязки с йодопироном. Однако на 4й день пребывания дома шов в одном месте начал мокнуть, отошла нитка, выходят сгустки розового и желтоватого цвета. Температуры нет, болей нет. Продолжаю перевязки с йодопироном предварительно промывая шов хлоргексидином, в месте выделений прикладываю диоксидин. В выписке назначено два вида кроверазжижающих препарата: Клопидогрель и Дипирамидол. После ковидного госпиталя также назначили Эликвис. Отец лежачий, посещение хирурга невозможно, на дом приходит только участковый терапевт. Насколько опасно положение? Повторной госпитализации очень хотелось бы избежать, т.к. сестринский уход в больнице был отвратительным, довели до пролежней.
К вопросу приложено фото
На фото признаки нагноения культи. Необходим рентген культи, снятие швов и ревизия раны. Возможно потребуется реампутация.