Консультации / Гематология

Повышены эритроциты

Здравствуйте. Прокомментирую пожалуйста анализ крови. Сдавала ОАК из-за простуды (кашель, насморк, температура 37-37.2 в течении недели не проходят). Очень волнуют повышенные эритроциты. Могут они быть такими из-за простуды? Жидкости пью мало. У моей мамы болезнь Вакеза, поэтому очень переживаю. Полгода назад все было в норме.
К вопросу приложено фото
незначительно повышение уровня эритроцитов, на данных за эритремию (болезнь Вакеза) не имеется! Досдайте эритропоэтин и ферритин+ ЛДГ.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены эритроциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.