Ультразвук в правом ухе

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Начну по порядку. 2 месяца назад у меня резко начало звенеть в ушах (именно звук ультразвука), когда легла спать. Я смахнула все на усталость. С утра в тишине вновь услышала этот звук. На 3 день пошла к лору (подумала что это может быть гайморит так как за 2 недели до этого болела и было чувство расписания в области лба, промыла долфином и все прошло), назначил дезринит и амоксиклав. Через 2 дня улучшений не было. Пошла к другому врачу. Назначил лечение, если шум не уйдёт сделать аудиометрию. Но чтобы её сделать нужно направление, которого у меня не было, соответственно через другого специалиста хотела её сделать. Но он сказал ничего не требуется назначили анауран и назонекс звон начал стихать, респеромиртол после повторного посещения и фезам (который я не стала пить, так как после 2 дней респеромиртола звон сошёл на нет, и я его слышала если совсем прям прислушиваться. И я забыла про звон. Но через 1,5 недели он вернулся (не такой громкий как был конечно, но есть). Пошла вновь к врачу развился отит (ухо и правда немного болело). Капаю отофу и также назонекс. Боль уха ушла, но звон слышу, пусть и не такой звонкий. Возможно ли это связано все с неврологией, а не с ушами? Днём звук этот вообще не слышу, только если ложусь. Так же раза 3 появлялось ощущение, что будто соевой стороны головы что-то распирает, но стоит погладить и все проходит. До настоящего момента больше этих ощущений не было. Волнует вопрос лор это, или неврология? Насколько все серьезно??

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Чтобы установить, стоит ли волноваться, нужно добавить два исследования: тимпанометрию и аудиометрию. При отклонениях - пролечиться по результату. Запускать не стоит, лучше убедиться, что всё в порядке, даже при отсутствии симптомов. Результат можете прислать на сайт - обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.