Консультации / Гематология

Повышенный фибриноген

Здравствуйте! Перенесла ковид полтора месяца назад. В больнице антикоагулянт не давали, после выписки сдала анализы и д-димер повышен в 15 раз. ВОП знакомый назначил элеквис 2.5 мг, черед месяц д-димер в норме но повышен фибриноген 6.3.Анализ прикреплю. Что делать? Антикоагулянт отменил ВОП, но у меня варикоз 1 стадии, ноги отекают. Дуплекс показал что вены проходимы. Так же СОЭ, холестерин тоже повышены.
К вопросу приложено фото
Повышение фибриногена после перенесенного COVID-19 явление частое и закономерное, поскольку при течении короновирусной инфекции имеет место "цитокиновый шторм". В данном случае Показаны курсы НМГ (клексан или Флюксум) 0,4 мл/сутки - 15 дней и далее Вессел-дуэ-ф 250ЛДЕ/2 раза - 2 мес. Желательно пересдать фибриноген, СРБ Д-димеры и сдать тест тромбодинамики через 1,0-1,5 мес на фоне терапии.