Консультации / Хирургия

Боль от грыжи или спаек

Три года назад была полостная операция по прободной язве ДПК. Шов долго не заживал и были свищи. Через полгода была операция по иссечению шва и удалению послеоперационной грыжи белой линии с установкой сетчатого протеза. Всё это время чувствую боль то меньше, то больше чуть ниже сетки недалеко от пупа. Иногда боль нестерпимая и хочется лечь. Трижды делали УЗИ. Первый раз врач сказал что это грыжа, последующие разы, грыжи не обнаружили. Участковый терапевт осматривала и говорила, что есть пупочная грыжа. Если хожу в бандаже легче становится. Могут ли быть такими боли из за спаек?
Здравствуйте! Теоретически, такая боль может быть вызвана и спаечным процессом и рецидивом грыжи.
Что нужно сделать что бы сключить или подтвердить одно из двух? УЗИ делали. Данные раз от раза разнятся
Здравствуйте! Можно повторить УЗИ через 2-3 месяца в другом лечебном учреждении.