Консультации / Гастроэнтерология

Спазмы в кишечнике и желудке психосоматика

Добрый день. Уже некоторое время, страдаю неврозом, планирую начать лечение у психотерапевта. Помимо тревожности, плохого сна и навязчивых мыслей уже недели три беспокоят боли в разных местах живота и периодическая тошнота. По УЗИ все прекрасно кроме несущественного (скорее всего врожденного загиба желчного пузыря) и раздраженного кишечника. По анализам (общий, клинический и копрограмма) я здоровее чем была год назад, почти никаких расхождений с нормальными показателями кроме небольшого количества жиров и кетонов (скорее всего потому что села на диету и довольно резко убавила в весе). Спазмы кишечника и желудка появляются, преимущественно посреди ночи, и скручивает меня при этом так, что не раскручивает до обеда, спазмолитики справляются так себе. Яйца гельминтов на копрограмме не обнаружены, также сдавала ИФА анализ на антитела к паразитам, все отрицательное. Хотела уточнить, могут ли такие спазмы быть еще одной симптоматикой невротического расстройства? Успокоительные принимаю от случая к случаю, с неврозом понемногу справляюсь своими силами, психотерапевта подключу на следующей неделе. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Да, такие симптомы могут быть проявлением невротического расстройства, но все-таки исключить органику нужно (осмотр гастроэнтеролога, кал на фекальный кальпротектин, при необходимости колоноскопия).