Консультации / Гастроэнтерология

Помогите установить точный диагноз

Здравствуйте! На протяжении достаточно долгого времени меня беспокоят боли в области солнечного сплетения, расспространяющиеся на область верхней части спины и поясницы после еды, чувство тяжести и распирания в левом подреберье после еды, частую тошноту после еды, плохой аппетит, спазмы и вздутие кишечника, преимущественно через 20-40 минут после еды, периодически жидкий стул и белый налет на языке, иногда горечь во рту. Похудение более чем на 15 кг. Также отмечаю выпадение волос и слабость. Прошла обследование. ОАК- норма по всем показателям. Гормоны щитовидной железы - норма. Сывороточное железо, ферритин- норма. Биохимия крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин, сахар) - норма. ФГДС - эритематозная гастродуоденопатия. Результаты УЗИ брюшной полости прилагаю ( есть на руках) . Анализ крови на хеликобактер, эхинококки, токсокары, лямблии-отрицательно. Копрограмма: кал коричневый полуоформленный, эритроциты и лейкоциты - отрицательно, реакция на скрытую кровь - отрицательно, нейтральный жир ++++, капля жира +, слизь ++, непереваренная клечатка- 5-7, переваренная - 1-3, яйца гельминтов не обнаружены. Анализ кала на дисбактериоз- норма. Подскажите, с чем может быть связано данное состояние. Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте . Уточните , пожалуйста , Ваш возраст. По возможности , пришлите результаты анализов , тех , которые Вы считаете , что в норме . Болит ли у Вас что либо в ночное время ? Есть ли судороги в ногах ? Сдайте , пожалуйста , анализ крови на паратгормон , онкомаркеры : РЭА , СА 19-9 , если есть возможность МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием ( это все можно пройти по ОМС в клинике по месту жительства ) и кал на кишечную эластазу . Симптоматика , которую Вы описываете, характерна для хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью , пока мне непонятна причина . По результатам УЗИ ОБП я понимаю , что у Вас нет ожирения . Еще меня интересует анализ крови на вирусные гепатиты . С диагнозом панкреатит Вы должны состоять на диспансерном наблюдении у участкового терапевта и гастроэнтеролога . По лечению : трихопол 250 мг по 2 табл 3 раза в день после еды внутрь 7 дней , микрогранулированный панкреатин ( микразим , пангрол , креон ) 25 тыс ед , по 2 капс 3 раза в день во время еды , предварительно смешав содержимое капсул с пищей - постоянно , иберогаст по 20 кап внутрь 3 раза в день в течение месяца , амитриптиллин 25 мг по 1\2 табл вечером месяц ( последний препарат выписывается по специальному рецепту и применяется для лечения хронической боли ). Выздоравливайте.
Спасибо огромное вам за ответ! Мне 20 лет, я девушка. На данный момент рост 159 см, вес 38-39 кг. Симптоматика беспокоит на протяжении 1,5 лет. До заболевания вес составлял 54-55 кг. Надо отметить, что я имею отягощенный анамнез по ЖКТ ( с 3 - лет страдаю ДЖВП и гастродуоденитом). Все это время периодически пролечивалась курсами ( Париет, Фосфалюгель и Мотилиум)- при возникновении сиптоматики. Иногда пропивала Карсил или Хофитол, в качестве желчегонного средства ( по 2- 3 недели). Каждый год ездила пить минеральную воду на лечение ( Железноводск, Ессенткуки). Последние два года перед началом проявлений болезни, жалоб не было. Я, надо признаться, стала отступать от диеты ( порой злоупотребляла сладким и мучным, позволяла себе сырые ягоды и фрукты ), но в целом диеты продолжала придерживаться, алкоголь не употребляла. Также были стрессы. Кроме того, в октябре 2017 года, получила травму - удар в область солнечного сплетения. Особого значения этому не придала ( не знаю, могло ли это поспособствовать?) Все началось в феврале - марте 2018. Я начала чувствовать боли в левом подреберье, которые усиливались при ходьбе. В апреле появилось отвращение к жирной пище, мясу и ее запахам. И в начале мая, я, как обычно проснувшись, позавтракала и пошла по своим делам. В пути почувствовала сильную тяжесть в желудке, потом сильную тошноту, по приезду домой пыталась вызвать рвоту, но толком ничего не получилось. Выпила Церукал. И после этого дня я совсем потеряла аппетит, меня начало постоянно тошнить, я стала бледная, начали выпадать волосы. Около двух месяцев я почти не ела, думала, что последствия ротовируса или обострение моих заболеваний. Лечилась, самостоятельно, но становилось только хуже. Желудок перестал принимать пищу. В конце концов, обратилась к врачу. Поставили диагноз - "функциональная диспепсия" ( без обследования), назначили лечение, отправили домой. В течение 2 месяцев я лечилась - безрезультатно. Это уже был сентябрь 2018. На этот момент уже потеряла 10 кг. Далее врач предположил психосоматику- в течение месяца принимала седативную терапию ( ноль эффекта). Мне все хуже. В конце октября в один день появилась довольна сильная, жгуче - давящая боль над пупком, которая отдавала в спину, левое подреберье. Госпитализировали. Прошла полное обследование. Поставили хронический панкреатит (?), исходя из результатов анализов В анализах также на протяжении года была повышена альфа-амилаза - 120-150 ( при норме от 0 до 100). И диастаза мочи - 530-550 ( при норме до 400). Хотя в последний раз амилаза упала до нормы - 90 ( после двухмесячного курса Креона 25000). Онкомаркеры ( РЭА, СА 19-9, АФП) сдавала 4 месяца назад ( стоит ли повторять?) Результаты: РЭА - 1,35 ( норма 0-5) АФП - 9,1 ( норма 0-10) СА 19-9 - 21,7 ( норма 0-34). Также прилагаю результат МРТ брюшной полости без контраста. ( месячной давности).Прошла сама.
Забыла добавить - анализы крови на гепатиты В и С сдавались неоднократно-отрицательно, ВИЧ - также отрицательно.
Здравствуйте . К сожалению , МРТ не пришло . Да , вероятно , это панкреатит , и вероятно Вы слишком сильно соблюдали определенную диету , я имею в виду вынужденное голодание- возможно , я ошибаюсь . Без психолога и хорошего психотерапевта не обойтись .Диагноз панкреатита установлен по анализу кала -слишком много жира в нем и у Вас появились признаки дефицита в организме жирорастворимых витаминов - выпадают волосы . По возможности , надо провести ЭГДС и взять биопсию из антрального отдела , а так же из тонкой кишки на целиакию и сдать кровь на Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе- с той же целью .Постарайтесь обратиться к областному ? или республиканскому гастроэнтерологу для уточнения диагноза. Пока необходимо придерживать безглютенновой диеты , принимать Педиашур для набора веса взрослых , дозу креона увеличить до 3-х капс 3 раза в день длительно ( 500 ед\кг веса в сутки ) + ребагит 100 мг по 1 табл 3 раза в день 3 мес + дюспаталин ( мебеверин ) 200 мг 2 раза в день до еды 2 мес + тритикко или амитриптиллин .
Спасибо огромное за ответ! Нет, я не голодала. Посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. ФГДС прям свежая, но без биопсии. МРТ месячной давности.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер , я посмотрела результаты ваших обследований. В силу ограниченности своих познаний, я остаюсь при своем мнении , да , это с большей вероятностью панкреатит , возможно вторичный , на фоне или целиакии , или избыточной проницаемости тонкой кишки . Вам необходимо понять , что обычный гастроэнтеролог или терапевт - не ваш врач , просите направление к областному или республиканскому гастроэнтерологу , т к у вас есть выраженное снижение массы и дефицит жирорастворимых витаминов . Лечение можете пока начинать , но лучше в гастроэнтерологическом отделении . Выздоравливайте !
Благодарю за уделенное мне время! Добра вам!