Консультации / Гастроэнтерология

Боли в эпигастрии ив животе

Здравствуйте. Проблемы с ЖКТ. В марта 16 года был понос 7 дней, понос был до водянистого состояния с прожилками слизи с кровью. Пила энтерол и пробиз энтра. После этого сильное исхудание, выпадение волос, рассеяность, переодически стало рябить в глазах, быстрая утомляемость. В следующую весну 17 год наооборот запор, боли в животе больше болело с лувой стороны от пупка, тошнота т37,4 боли в суставах, со зрением то же самое, затем сильный не кашель. Пила фитомуцил и пропила метронидазол, стало легче когда сходила с туалет. Затем ревматолог отпрасила на колоскопию. У себя в городе я ее прошла нашли в кишечнике круглые пятна, биопсия показала что это железистые полипы и скопление лимфоцитов. Затем отправли в Астану нпо квоте. Там сделали колоно- сказали что ни каких пятен нет, только сильный дисбактериоз. Так же беспоколи тошнота, долгое преваривание пищи. После в конце августа так же быстрая утомляемость. Головокружение головные боли. Пятки стали болеть что трудно было ходить. В сентябре этого года пошла местный санаторий и за того что болели колени, суставы. Там принимала горячие ванны, физио магнито-турботрон и прочее. Заметила что стало легче. Месячные пошли раньше обычного. По суставам стало легче, стало меньше болеть, Появился аппетит, Стала кушать лучше. Но беспокоили запоры, помучившись попила кефир на ночь, на следующий день еле как сходив в туалет, после испорожнения заколотилось сердце и начался приступ боли в эпигастрии. Начали холодеть руки ноки, как буд то в желудок ударили сильно, при этом головокружение и слабость. После того как прошел приступ руки ноги стали горячими, стало легче. таких приступов было раза три. Гастро-г назначит спарекс от спазмов, и+ успокоительное, невропатолог милоксикам. Но это не помогло. Еще к этому времени кожа на лице стала покрываться большими красными гнойными угрями. В декабре повторилось то же самое, только еще хуже. Запоры. Стали сильные мигрени, головные боли, непереносимость яркого света, усталость, тошнота, рвота, как при токсикозе. Спазмы в эпинастрии. Задержка месячных. При этом после одного сильного приступа на след день пошала сукровица по женски и слизь с заднего прохода и стали болеть сильно груди. Думала что беременна. Сделала тест-рез-т отрицательный. Сделала узи бр полости, обнаруж. полипоз в жел проходе. Уплотнение желудка, и поджелудочной железы. Назначили урсососан(пила на ночь) на 6 мес, тримспа и проч. Приступы поутихли. Затем опять в начале марта стали запоры. Гдето после 9 марта после того как поела мясо в гостях. Ночью проснулась от сильного приступа. Боли в эпигастрии, головные боли, шею стягивало. все по очереди, И так я не спала от приступов ни ночами ни днями, не могла кушать, весь март. Пила воду, ела маленькими порциями. Болел весь кишечник. Начала пить фито муцил, выходила желтая слизь, темный кал. иногда было легче. Затем стали опять страдать зрение, резкие упадки сил. Затем бросила пить все лекарства, потому что начала понимать что от них еще хуже. стала пить линекс, хилак форте, травы. Сейчас стала непереносимость кисл. мол. продуктов. сладкого, жирного. Становится плохо, даже от чайной ложки молока. Толком кушать не могу, тошнота, тяжесть в желудке. Ночь. просыпаюсь от колик в животе. То запоры то нормально хожу, иногда слизь розового цвета но ее немного. Месячные перестали идти с мая месяца. Обострился аднексит. Беспокоят ночные боли в кишечнике, быстрая утомляемость. Иногда температура 37-37.4. После сладкого оботсряестя тонзилит, и начинает болеть лимфоузел за ухом. Быстро мерзну. Видимо из-за температуры. Непереносимоть запахов. Начинает болеть голова, першить горло. Кожа на руках зудится. Это все по очереди, то одно то другое. Мучаюсь и ни кто не может помочь. Сечас начала пить бактериофаг комплексный т.как в анализе на дисбактериоз высеилась клебсиела пневмония и кандида крузеи у которй чувствительность на вориконазол, Не могу понять в чем причина. Думала кандидоз, но терапевт сказала что кандиду не лечим. Иногда тошнит, голова кружится так, как будто сильный токсикикоз беременных. Анализы крови ИФА на паразитов- аскарид, лямлии, описторхии, токсакр, отрицательный. На токсоплазмоз авидность 64%, Anti-Toxo-IgG 405.90, норма(0.0 - 2.99), Anti-Toxo-IgM отрицательно. Иерсениоз псевдо туберкулез отрицат. Узи щитовидн жел в норме, Гомоны тоже. Антитела IgG к Саndida albikans Положительно КП=8.0- норма 0.0 - 0.9. (Дополню: в конце марта сдавала в одну клинику кал, там высеяли я/гл аскарид, вермокс пропила. Но один доктор мне сказал что меня обманули просто деньги с меня взяли.) Если ответите, буду благодарна.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам стоит все-таки заниматься своими болезнями по очереди. Сначала есть смысл сделать УЗИ ОБП, ФГДС, сдать биохимию крови, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на 8 кишечных инфекций. Обязательно разобраться с запорами и спазмами (скорее всего, у вас СРТК). Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Для профилактики обострений хронического тонзиллита - пореже контактировать с больными людьми, промывать миндалины и полоскать горло солевыми растворами типа физиомера или долфина, гель с интерфероном и антиоксидантами дважды в день на слизистые. Обязательно проконсультируйтесь у психотерапевта, вероятно, у вас также есть и генерализованное тревожное расстройство, депрессивное расстройство, которое дает вам дополнительные проблемы.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Можно уточнить, сдать кал на 8 кишечных, каких именно? Потому что у нас в семье у всех проблемы с ЖКТ. Только у меня больше всех. Я уже думала о том что у нас какая то инфекция. Но на инфекции анализы не назначали. А на счет психиатра я к нему не ходила. Ходила к психологу. Я уже пропила 2 курса успокоительных и снотворных на ночь, грандаксин и феназипам. Еще принимаю спаскупрель. Но пищеварение так и не наладилось.
Сдавайте на Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII и Astrovirus. В сетевых лабораториях есть специальные панели, включающие все эти исследования в одном анализе. Вам нужен не психиатр и не психолог, а психотерапевт, который имеет опыт работы с психосоматикой. Успокоительные и снотворные это не основное лечение, это вспомогательная терапия перед психотерапией.
Здравствуйте! Хорошо! Спасибо Вам огромное.