анонимно, мужчина, 29 лет
Отравился около недели назад, первые дни лежал 2 дня с температурой 38.7 (2 дня), мучила частая диарея более чем 15 раз в сутки (4 дня, выходила какая-то тёмно-зелёная слизь), на 5й день диарея начала прекращаться, и на 6-7 день полностью прекратилась, хожу в туалет нормально, жидкого стула нет. Последние дни ем только варёный картофель, гречневую и рисовую кашу, всё это без соли.
Как долго сохранять подобную диету? Можно ли начинать есть хлеб, булочные изделия, сыры, мясо, колбасы, паштеты, пельмени, макароны с мясом, молочное?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. После перенесенной вирусной инфекции с кишечным синдромом или пищевого отравления в течении 2-3 дней необходимо соблюдать легкую диету с включением в нее слизистых супов, риса, подсушенного хлеба, печеного картофеля. Следует избегать приема продуктов, богатых растительной клетчаткой, молочных продуктов, острых и жирных блюд, кофе и алкоголя. Далее можно придерживаться лечебного стола №4 (диарея): кушать дробно 4-5 раз в день малыми порциями. Ограничить употребление жирного, жареного, острого, газированных напитков, пшеничную, ячневую, перловую крупы. Разрешаются нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, паровой омлет, обезжиренные мясные и рыбные бульоны, нежирные молочные продукты, овощи в отварном виде, слизистые каши (гречневая, рисовая, овсяная), чай, фруктовые и ягодные отвары. В дальнейшем через 1 неделю соблюдения этой диеты вполне можно возвращаться к прежнему столу, но постепенно.