анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Мальчику 9 месяцев. В 2,5 мес. был выставлен диагноз ДТБС, носили шину Кошля. Сегодня сделали снимок, ставят подвывих ТБС под вопросом. Прокомментируйте, пожалуйста, снимок
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. На представленных рентгенограммах грубой патологии нет. Свод левой вертлужной впадины выглядит немного диспластичным, но для того, чтобы говорить о наличии подвывиха, этого мало. Я бы рекомендовал выполнить УЗИ с распечаткой сонограмм (картинки УЗИ). Результаты, как и ранее выполненные рентгенограммы или сонограммы, на основании которых был установлен диагноз ДТБС, желательно представить здесь.
анонимно
Прилагаю прошлые исследования. УЗИ в 5 мес, снимок в 6 мес. Какое лечение нам показано?
Хусаинов Никита Олегович
Учитывая, что ребенок уже встает, а также данные рентгенографии в динамике, не думаю, что лечение показано. Повторюсь: я бы рекомендовал выполнить УЗИ сейчас и убедиться в том, что левый сустав нормально развит. С правым все в порядке.
анонимно
Прилагаю прошлые исследования. УЗИ в 2,5 мес(нет фото, только описание) 5 мес(сонограмма) , снимок в 6 мес. Какое лечение нам показано? Ребёнок уже ползает и встаёт у опоры... Подниматься ему не даём, но не всегда получается это пресекать. На сколько серьёзный наш случай и опасно и можно ли нам ползать(вставать) или не допускать этого? Нужна ли шина?
Хусаинов Никита Олегович
Здравствуйте. Нормальные суставы. Лечить нечего.