Консультации / Неврология

Восстановление после инсульта

Здравствуйте! У моей мамы случился инсульт 26 апреля 2021г. Диагноз: ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой СМА. Центральный парез 7,12 пары ЧМН слева. Левостронний гемипарез. Корковая дизартрия. Фон: Гипертоническая болезнь lll стадии, риск 4. Дислипидемия. Ожирение lll ст. ГЛЖ ПБПНПГ. Сейчас мама находится на реабилитации в больнице, она не может сама сидеть, поворачиваться. Врачи говорят что ей тяжело из за веса. Подскажите пожалуста как помочь восстановительному процессу в данной ситуации? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Действительно избыточный вес может утяжелять и замедлять реабилитационный процесс. Из того диагноза, который Вы написали можно понять, что хотя бы небольшие движения в паретичных конечностях у нее сохранены. Из подгруженного документа понять о двигательных и функциональных возможностях невозможно. Необходимо иметь больше данных о состоянии Вашей мамы. С уважением, Суворов Андрей
Спасибо большое за ответ, подскажите какие еще данные я могу предоставить, лечащий врач сказала что в стопе парализованной ноги есть чувствительность, но сейчас главное это научится хотя бы сидеть. Из вашей практике есть случаи восстановления хотя бы частично, при избыточном весе. Заранее спасибо.
Добрый день! Избыточный вес - отягчающий фактор, но не приговор. Медицинская реабилитация направлена на то, чтобы пациент самостоятельно выполнял максимум возможного и необходимого ему. Но никто не отменял адаптацию тяжелых (по состоянию, а не по весу) пациентов к положению сидя и даже стоя. Вашу маму необходимо видеть или получить подробный неврологический статус. С уважением, Суворов Андрей
Спасибо Андрей Юрьевич за ответы.