Здравствуйте. В браке 12 лет, все чаще возникают ссоры, недовольство в сторону мужа с моей стороны. Мой супруг хороший семьянин, в целом, все вопросы нашего общего проживания полностью на нем (оплата услуг и т.д.), помогает мне по дому, помогает с ребёнком, зарабатывает (я тоже работаю). Но он малоэмоционален, не даёт мне энергию что ли, я не знаю как объяснить... Не предлагает сходить куда-то (просто погулять по улице вместе) , не делает комплиментов никогда, свободное время у тв или в телефоне или уехать к друзьям. Если ссоримся-молчит, не проговаривает проблемы, я это все проглатываю и так до следующего раза. Я не чувствую себя женщиной рядом с ним. Не стремится как-то провести свое время со мной. При этом я уверена-что он меня любит. Помогите разобраться, может быть дело во мне? Буду очень благодарна за обратный ответ, спасибо.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ваша эмоциональная жизнь не насыщенна, потребности в общении и контакте пытаетесь удовлетворить в отношениях с мужем - а он не отзывается. Но это только увеличивает Ваше недовольство. Конечно, это показание для парной терапии. Но можно начать с себя - не ждите его инициативы и согласия, устраивайте сами те события, которые Вам нужны. Например, прогулка - предложите сама, пойдёт ок, нет - обязательно идите сама. Не надо себе отказывать в чем-либо, потому что партнер не поддерживает. Проводите время с собой, с удовольствием, с друзьями. Не стоит фокусироваться только на нём. И к психотерапевту, хотя бы Вам самой. Удачи. Светлана.