Консультации / Педиатрия

Отстаём в развитии

Здравствуйте!Посоветуйте ,что делать.Сыну 1 и 9,мы отстаём в развитии,почти не понимает обращенную речь,указательного жеста нет,в глаза смотрит отлично,если ему что то нужно кричит дай дай или талкает.Отказывается от еды,но мы переболели КОВИДОМ в год и два,в 1 и 6 пошел отказ от еды,сын и так до этого не очень кушал,а сейчас почти совсем ничего не есть ,но по нему не скажешь,что он не ест,вес 14 кг.Сделали ЭЭГ-не зрелость корок,сделали УЗИ через вески -гипоксия.Родился КС,вес 4200 ,рост 55,сел в 9 ,пошел 1и 2 при рождении была голова сдавлина (гребень) исправили.Ходим к остеопаду,делаем массаж раз в пол года,ходим к неврологу (посадили на ноотропа, глиатилин, энцефабол и чуть позже уколы церабрализин ,но я боюсь колоть церабрализин так как он вызывает Эпи.Поставили диагноз ЗПРР(пример сенсорно моторная аллалия) Подскажите ,что ещё можно и нужно делать может ЛФК,микротоки ,микропарализация ? Мой врач говорит,что этого делать не нужно,все пройдет на препаратах,но сомневаюсь,врач самый лучший у нас в городе,но как-то не уверена во враче.
Здравствуйте. Лечение назначено верно. Я бы вместо церебролизина посоветовала кортексин. Хотя церебролизин не вызывает Эпи. Немедикаметозные методы - это дополнение к лекарствам. Можно попробовать биоакустическую коррекцию, можно микрополяризацию, можно метод Томатис. Разным детям эти методы помогают по разному. С уважением, Алла Васильевна