Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обнаружил неприсосавшегося клеща на теле нужен ли анализ

здравствуйте. 11 дней назад на голове было обнаружено 2 клеща, но не присосавшихся. один из них точно был без крови (самец), второй был примерно такой же по размеру, но не известно была ли это самка или самец, и была ли в нем хоть немного кровь, так как обнаружил его на мне другой человек и сразу выбросил в печь. все тело было в закрытой одежде, кроме головы. неизвестно сколько времени прошло с момента появления клещей на мне, тк весь день был на природе. нужно ли мне сдавать кровь на анализ?
Добрый день, место такое, которое мы не осматриваем регулярно. Поэтому первую стадию болезни запросто можно пропустить. Я советую и кровь сдать (чтобы потом понимать начальную точку для сравнения) и обратиться к врачу за рекомендациями по профилактическому лечению. С уважением, Климова Ю.А.