Консультации / Педиатрия

Проблемы со столом у грудничка на ИВ

Малыш на ИВ с 1,5 месяцев, проблема запоров и вздутия началась еще с гв. Давала ветрогонное и укропную водичку. Первая смесь не подошла (симилак), кроха плакала весь день, постепенно перевела на нутрилак, проблема запоров так и не решилась, прибегала к газоотводной трубочке через день. Стул темно-зелёный, твёрдый, добавила дюфалак (2,5мл), в принципе стало лучше. Теперь кроха не выдерживает 3-3,5часа и сьедает вместо 120мл 90!медсестра сказала что тут индивидуально подбор смеси происходит, а как мне понять сейчас, стоит переводить на новую смесь, ведь вечно дюфалаком не буду поить, да и уменьшение съеденного тоже не радует. Очень смущает цвет стула и его иногда болезненное отхождение. Плохо пьёт водичку.
Здравствуйте! Давайте действовать последовательно. Сначала сдаем анализы кала — копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме подберем в помощь ферменты. Если обнаружатся изменения в составе микрофлоры, то мы подберем пребиотики, бактериофаги и свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Что касается смены питания, здесь я бы рекомендовала сначала дождаться результатов анализов, а уже затем рассмотреть очень комфортное питание на основе козьего молока - смесь мамако. Отлично усваивается плюс имеет в своем составе дополнительные включения для крепкого иммунитета, здоровой нервной системы и отличного зрения . Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся