Добрый день! Сделала узи, были диффузные изменения печени.В связи с этим сдала анализы на гепатит. Жалобы были на боль в спине.
Результаты анализа
Hbs ag отриц. в трех разных клиниках
ПЦР ДНК количественный ульира чув. в режиме реального времени- не обнаружено
Anti hbs 140
Anti hbc сумарн. полож.
Anti hbe полож.
Anti hbc IG полож.
Anti hbc Im отрицательно
алт 5.3
Аст 14
Что означают мои анализы, есть ли гепатит, нужно ли лечение, и самое главное заразна ли я для близких?
Когда я могла болеть, поскольку я не помню, чтобы были симптомы.
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Если нет истории у вашего случая, то лучше 1 год вас наблюдать, чтобы сделать правильные выводы. Формально такие случаи признаются перенесённой инфекцией. Возможно вы недавно её перенесли, возможно давно. Это не определить уже. В большинстве случаев HBV-инфекция развивается как бессимптомная форма, без жалоб и симптомов и поэтому она остаётся нераспознаной. В свете последних исследований есть мнения, что это может быть вариант пожизненной, глубоко законсервированной HBV-инфекции, которая не требует никакого лечения и не опасна ничем вам и окружающим. (оккультная HBV-инфекция). Ваши анализы указывают, что вы переболели HBV-инфекцией и у вас отсутствуют признаки текущего вирусного поражения печени и поэтому в лечении не нуждаетесь. Наблюдение: АЛТ, АСТ - 2 раза в в год. Определение ДНК HBV, HBsAg, антиHBe, УЗИ ОБП - через год.