Консультации / Психология и психиатрия

Самогипноз

Возможно ли с помощью гипноза проработать алгоритм погружения в самогипноз?
Нет. Если бы это было возможно, то можно самостоятельно вывести следствия и убедиться, что это сказки. В спорте давно прижилась идеомоторная тренировка, когда на фоне активного воображения корректируется напряжение / расслабление мышц при мысленном выполнение сложного движения. Можно назвать это самогипнозом, это правда вносит больше путаницы. В терапии и на эстраде постгипнотическое внушение создает определенный шаблон реагирования. Это и есть механизм самогипноза, просто жестко заданный алгоритм воспроизведения внушения