Консультации / Неврология

Странно сплю

Здравствуйте! У меня лет с 16-17 наблюдается, что-то вроде сонного паралича. Частенько просыпаюсь под утро, бывает посреди ночи и пошевелиться не могу, тело как одеревеневшее. Потом может минуты через 2-3 могу пошевелиться и встать. Бывает, что в такие моменты паралича на меня будто наваливатся, что-то бьет по голове даже. Я уже привык и не реагирую на это. Бывает раза 3 в неделю такая ерунда. Так в детстве лунатизмом страдал по сильному. Сейчас мне 21 год. Я бы хотел спросить: Опасно ли это, и нужно ли это лечить?
Возможно, невроз вследствие испуга. Тогда к психотерапевту. Но возможно, что-то с головным мозгом, например с гипофизом. Мало данных для ответа.